Полиграф, детектор джи. Фото: avtoradio.ru
  • 27-05-2013 (09:07)

Чиновников могут обязать проходить антикоррупционные тесты

update: 27-05-2013 (09:10)

Совет по противодействию коррупции при президенте в начале июня соберется для обсуждения вопроса о введении антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников. Об этом 27 мая пишут "Известия" со ссылкой на источник в Кремле.

"Пока введение специальных тестов только в стадии проработки. Подобная инициатива необходима в свете борьбы с коррупцией.

После решения многих аспектов этого вопроса она будет законодательно регламентирована в поправках к закону "О борьбе с коррупцией", — рассказал собеседник агентства.

Член Совета адвокат Анатолий Кучерена заявил в интервью газете, что эта тема может обсуждаться уже на ближайшем заседании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что инициатива введения антикоррупционных тестов для чиновников исходит от Кремля и тех, кто входит в совет.

Напомним, в конце декабря 2010 года депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и КПРФ внесли в нижнюю палату базовый закон "О применении полиграфа", который законодательно разрешает использовать детектор лжи при приеме на работу либо расследовании уголовных дел.

Ранее, 12 августа 2010 года, департамент собственной безопасности МВД предложил ввести в России "проверку на коррупционную устойчивость" в отношении госслужащих. Кроме милиционеров проверять на детекторе лжи предложили сотрудников органов, причастных к гостайне, а также поступающих на работу в органы госбезопасности и обороны и на объекты повышенной опасности, такие как ГЭС и АЭС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских