Юлия Тимошенко. Фото с сайта newzz.in.ua
  • 27-05-2013 (14:43)

Генпрокуратура Украины готова предъявить Тимошенко обвинение в убийстве

update: 27-05-2013 (14:47)

Генеральная прокуратура Украины готова передать дело об убийстве депутата Евгения Щербаня в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко в суд. Об 27 мая в интервью украинскому Forbes рассказал первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

По его словам, показания свидетеля по делу об убийстве Щербаня бывшего советника экс-премьера Петра Лазаренко Петра Кириченко, а также другие полученные данные, дают возможность передать дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве.

"Кириченко является основным свидетелем по делу, по которому Лазаренко американский суд приговорил к 10 годам заключения. Аналогичные показания он дал украинскому суду в деле об убийстве Евгения Щербаня.

Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательственной силе как в американском, так и в украинском суде. И у меня нет сомнений, что он говорит правду", — заявил замгенпрокурора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Кузьмин отметил, что Генпрокуратура не рассматривает самого Кириченко как соучастника преступления, поскольку следователи не установили никаких данных, свидетельствующих о том, что он участвовал в этом убийстве по предварительному сговору с Лазаренко и Тимошенко.

Глава крупной финансовой корпорации "Антон" и одновременно депутат Верховной рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году.

В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

Генпрокуратура Украины называет заказчиками убийства предпринимателя экс-премьера Павла Лазаренко и Тимошенко, которые, по версии следствия, из-за бизнес-интересов заплатили преступной группировке почти 2,8 миллиона долларов за устранение Щербаня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный