Николай Кавказский. Фото: http://vk.com/
  • 27-05-2013 (17:32)

Николая Кавказского перевели из больницы в СИЗО с заболеванием печени

update: 27-05-2013 (17:33)

Фигурант "Болотного дела" Николай Кавказский переведен из больницы СИЗО "Матросская тишина", где он в течение полутора месяцев проходил медицинское обследование, обратно в СИЗО №2 ("Бутырка"). Обследование выявило гепатоз — заболевание печени, связанное с нарушением обмена веществ. Об этом 27 мая сообщает "Новая газета".

Официальное заключение пока не выдали на руки родителям и адвокатам, информацию о диагнозе мама Николая Наталья узнала со слов лечащего врача сына.

"Сегодня я посетила "Матросскую тишину", мне сказали, что эпикриз (заключение врача — прим. Каспаров.Ru) отправили с моим сыном в "Бутырку", и даже там я смогу получить его после того, как Коля выпишет мне или адвокату доверенность", — рассказала Наталья Кавказская.

Из больницы ей сообщили, что у Николая выявили гепатоз. Она считает, что

По теме
НОВОСТИ

заболевание могло возникнуть на нервной почве, из-за неправильного питания, неподвижного образа жизни. 

Адвокат Кавказского Дмитрий Айвазян сомневается, что представителям Николая вообще покажут результаты обследования. Он называет злоупотреблением полномочий требование сотрудников тюрьмы предоставить доверенность от его подзащитного.

Заболевания печени и обострившиеся хронические, диагностированные у Кавказского, не являются основанием для изменения меры пресечения согласно постановлению "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений".

Но, по мнению адвоката Айвазяна, имеющего медицинское образования, "этот приказ морально устарел": "По сути, подозреваемый Магнитский тоже не имел списочных диагнозов. Суды страшно недовольны, когда мы проводим такую параллель, они выслушают нас — и не более. В СИЗО условия содержания пыточные: риск малой подвижности, антисанитарные условия — мало воздуха, солнца, скученность в камере, стрессы, связанные с психологическим воздействием".

Пока состояние Кавказского стабильно, но в случае ухудшения адвокаты обещают обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, "Болотное дело" 27 мая поступило в Замоскворецкий суд. В течение двух недель должно быть принято решение о назначении даты начала слушаний. Николаю Кавказскому предъявлено обвинение по 212 статье Уголовного кодекса — участие в массовых беспорядках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы