Игорь Федюкин. Фото: bfm.ru
  • 28-05-2013 (09:29)

Замминистра образования уволили после скандала с фальшивым дипломом

update: 28-05-2013 (10:30)

Заместитель министра образования Игорь Федюкин, курировавший науку и научную политику, отправлен в отставку. Об этом 28 мая пишут "Известия" со ссылкой на источник в министерстве.

"Федюкину сообщили об увольнении на прошлой неделе. Для министерства образования и науки нужны специалисты, которые лучше подготовлены для этой работы.

А Федюкин успел себя скомпрометировать, оказавшись в центре публичных скандалов", — рассказал собеседник издания.

Источник газеты в Высшей аттестационной комиссии подтвердил: "Его отставка напрямую связана со скандалом вокруг подделки диплома. Чтобы лишний раз не поднимать эту тему, Федюкина проще было уволить".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом сам чиновник пока не подтверждает информацию о своем уходе: "С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно".

Между тем в Госдуме его отставку подтвердили. Предполагается, что официально об отставке Игоря Федюкина объявят до конца этой недели.

Отметим, что ранее, 20 мая, в ходе заседания совета по вопросам интеллектуальной собственности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила замминистра в срыве подготовки Стратегии инновационного развития России.

Напомним, в апреле блогер Виктор Леванов опубликовал копию диплома Игоря Федюкна. В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Федюкина "троечником, недоучкой, вылетевшим из аспирантуры", а также заявил, что в дипломе об образовании замминистра есть признаки фальшивых сведений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами