Экстремисты. Фото: primorye24.ru
  • 28-05-2013 (11:02)

Правительство примет законопроект об ужесточении наказания за экстремизм

update: 28-05-2013 (11:45)

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минюстом законопроект по нейтрализации деструктивной деятельности религиозных организаций. Об этом 28 мая сообщается на сайте правительства.

Согласно законопроекту, увеличиваются сроки лишения свободы за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности,

за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности.

Кроме того, ужесточается наказание за организацию и участие в экстремистском сообществе,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а также за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Также увеличивается продолжительность срока принудительных работ за публичное или с использованием средств массовой информации возбуждение ненависти либо вражды.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

Напомним, ранее стало известно о том, что Минюст может создать официальный список символики организаций, признанных экстремистскими.

В июне 2012 года Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) раскритиковала российские законы "О ФСБ" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Эксперты заявили, что России необходимо ввести внешний контроль за спецслужбами, который бы давал гарантии того, что их деятельность ведется "эффективно, законно и в соответствии с принятыми правилами". При этом члены комиссии подчеркнули, что президент и правительство не могут считаться органами контроля за спецслужбами.

В организации заявили, что закон об экстремизме в России часто используется против организаций и лиц, которые критикуют правительство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям