• 28-05-2013 (18:30)

Минюст отказался пояснить слова Путина о 28 млрд рублей, полученных НКО от иностранцев

update: 29-05-2013 (09:29)

Администрация президента уклонилась, а Министерство юстиции отказалось пояснить какие некоммерческие организации получили в 2013 году 58 миллиардов рублей из иностранных источников, о чем ранее заявил Владимир Путин. Представителям 58 НКО не дали доступ к этой информации, ссылаясь на ее "служебный характер", сообщает 28 мая портал "Мониторинг новых российских законов".

Ответ Минюста получил президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. Он отметил, что ответ на обращение пришел на электронную почту за подписью заместителя директора Департамента по делам НКО Министерства юстиции Татьяны Вагиной.

"Имя Татьяны Вагиной стало хорошо известно общественности благодаря скандальному судебному процессу против Ассоциации "Голос", где она представляла позицию Минюста, и ее противоречащим друг другу комментариям о применении закона об "иностранных агентах" и понятии "политическая деятельность", — отмечает Джибладзе.

В ответе Вагина говорит, что данные об иностранном финансировании НКО были получены Министерством юстиции из Росфинмониторинга, и они относятся к данным "для служебного пользования".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В свою очередь, сообщает Татьяна Вагина, эти сведения относятся к служебной информации ограниченного распространения...,

и поэтому "не подлежат разглашению Минюстом России без соответствующей санкции Росфинмониторинга", —

сообщает правозащитник.

Напомним, что представители российских некоммерческих организаций попросили президента России Владимира Путина обнародовать списки НКО, получивших, по его словам, 28 миллиардов рублей из иностранных источников. По словам авторов, прозвучавшие в его интервью немецким журналистам цифры по меньшей мере в десятки раз превышают их представления об объемах иностранной поддержки российским НКО.

В своем интервью немецкому телеканалу ARD Владимир Путин заявил, что с момента вступления в силу закона об "иностранных агентах" в российские НКО из-за рубежа поступило 28 млрд 300 млн рублей, из них 855 миллионов рублей — через дипломатические представительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции