Светлана Орлова. Фото: newsru.com
  • 28-05-2013 (20:39)

От депутатов Владимирской области ждут поддержки Светланы Орловой до выборов губернатора

update: 28-05-2013 (20:39)

Во Владимирской области c муниципальных депутатов собирают подписи в поддержку врио губернатора Светланы Орловой на осенних выборах. Инициатива исходит от правления Совета муниципальных образований области, куда входят главы районов и городов региона. Депутаты сообщают, что эта "процедура" проходит во всех райсоветах, хотя их члены зачастую об этом не знают, пишет 28 мая "Коммерсант". В "Гражданской платформе" кампанию назвали "административным давлением". 

В письме говорится, что члены правления Совета муниципальных образований Владимирской области "приняли решение оказать поддержку Светлане Юрьевне Орловой на предстоящих выборах губернатора Владимирской области", поскольку она "опытный руководитель, имеющий тесные связи с федеральным центром и реальные возможности для привлечения на территорию новых производственных и финансовых ресурсов". К письму приложен бланк, где муниципалы должны указать Ф. И. О., место работы и расписаться.

Кампания в поддержку Орловой, устроила не всех депутатов. Так, депутат Судогодского района, сторонник "Гражданской платформы" Павел Борисов, сообщил, что письмо, которое должно было быть обсуждено заседании Совета муниципальных образований, было заранее одобрено от имени всего совета.

От коллег он знает, что обращение подписывалось и в других районах, поскольку "надо единым порывом поддержать, иначе светлого будущего не видать". Информацию об этом подтвердил и депутат другого района, пожелавший остаться неизвестным. Он отметил, что письмо подписали все депутаты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Депутаты отмечают, что из-за оформления эти подписи для преодоления "муниципального фильтра" не годятся. При этом, указывает Павел Борисов, "когда наступит время "муниципального фильтра", могут сказать: как же вы отдадите свой голос другому кандидату, если вы уже поставили подпись за Орлову?". По мнению другого депутата, эти подписи нужны Орловой "в качестве опросника", чтобы понять уровень поддержки.

"Не гнушаясь грубого административного давления, сегодня действующая власть намерена устранить от участия в выборах неудобных конкурентов, лишив нас возможности собрать необходимые для регистрации в качестве кандидатов подписи муниципальных депутатов",— уже заявил претендент на пост губернатора от "Гражданская платформы" Александр Филиппов .

Напомним, что губернаторские выборы пройдут в сентябре. Сейчас обязанности губернатора Владимирской области исполняет экс-сенатор единоросс Светлана Орлова. Кроме нее и Филиппова желание участвовать в выборах высказывал представитель "Справедливой России" Антон Беляков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах