Мало кто знает, что работа Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" изначально в рукописном варианте называлась "Опыт популярной беседы о марксистской стратегии и тактике".

Он прекрасно понимал то, к чему я пытаюсь привлечь внимание протестной общественности уже битых девять месяцев (с прошлого сентября, когда были начаты первые выборы в КС) — величайшее, определяющее значение стратегии и тактики борьбы за власть. Если у нас и дальше будут брать верх те, кто считает себя круче всех, представляет стратегию и тактику блажью и никому не нужной тратой времени, нас ждет жестокое поражение, а потом отрезвление. Но тогда уже будет фатально поздно.

Если кто помнит, когда я участвовала в выборах ответственного секретаря КС, я отмечала, что если у оппозиции будет стратегия и тактика, то и люди потянутся.

Пару дней назад меня занесло на семинар по Никколо Макиавелли, так вот он определял пять качеств, которыми НЕ должны обладать правители: малодушие, нетвердость, алчность, сибаритство, изнеженность.

Я думаю, что не надо делать особо пространного анализа — просто рассмотрите эти качества в приложении к власти и к оппозиции.

Короче, протест слился, да здравствует протест. Пришла пора и нам написать о том, какой мы видим нашу стратегию и тактику. Да, согласна, что поздно. Но у других и этого нет.

Невозможно идти на все стороны одновременно. А именно это нам пока и предлагается, если мы не выберем направление главного удара. Итак, что у нас есть и предлагается для вектора приложения силы.

1. Массовые акции. Несомненно, важны, но ими реальному делу не помочь. И даже вовсе не потому, что народу не собирается на майдан достаточного количества, и не потому, что палатки не дают поставить. Если с помощью этих креативных методов мы и возьмем власть, то у нас пока нет людей, которые бы взяли на себя управление на местах. Абсолютно безответственно было бы требовать смены власти, не имея, чем ее заменить. Приставить комиссаров? Но на всех комиссаров не хватит, их тоже надо воспитывать. Поставить замов и заставить работать по новым правилам? Это все чревато. Где-то, за неимением лучшего, можно было бы так поступить, но не в качестве замены все нынешней системы. Тогда она попросту не сменится. Посылать к ним контролеров? Но контролеров тоже надо готовить.

2. Выборы. Это, конечно, тоже можно использовать, но только в качестве прикрытия. Сейчас закладываться на успех выборов неразумно. Наблюдатели не помогут, пока у нас нет изрядного числа достойных кандидатов, способных на выборах взять власть. Вывод — надо воспитывать кандидатов. Тогда, даже при любых махинациях, если люди будут искренне верить и поддерживать своих кандидатов, наши кандидаты победят. А если вдруг не победят, то поддерживающие их люди будут знать, что делать.

3. Электронная демократия. Форум свободной России — это необходимое, но недостаточное условие. Это вспомогательная мера. Людей, которые используют Интернет для политики, достаточно мало, и их становится все меньше и меньше, когда они видят, что их стучание по клавишам ни к чему не приводит. И пока общее число людей, которых можно было бы объединить в сети — это сто тысяч человек в лучшем случае. И они сидят перед своими компьютерами. А в стране избирателей сто миллионов, как никак. И, опять же во время моего выступления на КС 20 апреля, я отмечала, что генералы без армии ничего не стоят. (Особенно генералы без стратегии и тактики. Поэтому, как ни крути, а придется идти к людям из зоны комфорта перед компьютером в старый недобрый оффлайн.

И это не просто прокатиться в троллейбусе разок перед выборами или посетить пару квартир под видеокамеру. Мой любимый герой французского Сопротивления Жан Мулен (вовсе не честолюбивый де Голль, вовремя подсуетившийся, а Мулен был настоящим героем, не чуравшимся долгой и трудной черной работы в тылу врага) — если бы говорил, какой он крутой, ничего бы не получилось. А ведь он был самым на тот момент высокопоставленным представителем бывших выборных органов власти в Сопротивлении. Но он поехал собственноручно встречаться со всеми организациями Сопротивления по всей стране, и корона не свалилась.

И вербовал людей, и сам руководил акциями. И был поэтому по делам его избран первым председателем Комитета Свободной Франции.

Итак, какую же стратегию и тактику вижу я?

Я лично вижу возможную реализацию стратегии, имеющей целью смену глубоко порочной воровской системы, через построение территориального общественного самоуправления, которое будет выдвигать из своей среды людей в альтернативные органы власти более высокого порядка. Со временем эти органы власти завоюют большее доверие людей, нежели существующие официальные, а также позволят вырастить новые кадры, необходимые для замены их сотрудников и появления новых политических лидеров, которые будут "от земли", пройдут весь путь от начала до конца, и которым люди будут верить.

И я уже, между прочим, начала претворять этот план в жизнь. Сделала листовки, хожу по домам, по знакомым жителям, собираю собрания. Причем оказывается, что многие жители уже сами об этом думали! И говорят, что это прямо конгениально. Даже не представляете, как меня это радует. Значит, мы на верном пути.

На медленном, но верном.

Причем, что самое интересное, я ровно об этом говорила в своем предвыборном ролике к выборам в КС. Что надо для каждого органа власти создать свой орган народного контроля, где и воспитывать людей, способных заменить нынешнюю власть. И что главная задача оппозиции – показать, что ей можно доверить страну, что она может и умеет работать, знает, что нужно делать и успешно учит этому других.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены