Андрей Гурьев (Фото:www.lobnya.cc)
  • 29-05-2013 (12:45)

Миллиардер Гурьев предпочел иностранные счета Совету Федерации

update: 29-05-2013 (13:23)

Совет Федерации досрочно покинул сенатор Андрей Гурьев, совладелец компании "Фосагро" и миллиардер из первой десятки богатейших людей России по версии Forbes, пишет 29 мая Интерфакс.

Как пояснили в комиссии по регламенту, Гурьев принял это решение в связи с принятием закона, запрещающего чиновникам иметь иностранные счета, а также владеть финансовыми бумагами иностранных государств.

Миллиардер 11 лет представлял в парламенте Мурманскую область. За работу Гурьеву выдали почетную грамоту на последнем для него заседании Совета Федерации.

"Я принял решение в пользу бизнеса и считаю это правильным.

По теме
НОВОСТИ

Но в то же время я благодарен моим коллегам по палате, и работа сенатором стала для меня этапной вехой моей биографии", — сказал он.

Источник, близкий к "Фосагро", пояснил, что Гурьев планирует возглавить совет директоров компании.

Напомним, что в начале апреля верхнюю палату парламента покинули сенаторы от Бурятии Виталий Малкин и представлявший Воронежскую область Николай Ольшанский. Оба ушли по собственному желанию. Ольшанский объяснил это "возрастом и проблемами со здоровьем". Уходу Малкина предшествовала серия публикаций в СМИ о том, что он имеет гражданство Израиля и владеет незадекларированной недвижимостью за рубежом.

Первым из сенаторов, который предпочел сосредоточить свою дальнейшую деятельность на управлении бизнесом, был Андрей Молчанов. В течение последних лет он возглавлял комитет по экономической политике верхней палаты, покинув ее возглавил совет директоров группы "ЛСР".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 25-12-2013 (14:34)

Навальный обнаружил поместье во Франции у единоросса Бабакова