Иностранный агент. Фото: aptechcar.ru
  • 29-05-2013 (20:28)

Руководителя костромской НКО оштрафовали на 100 тысяч рублей

update: 29-05-2013 (20:29)

Суд в Костроме оштрафовал руководителя некоммерческой организации (НКО) фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" Александра Замарянова на 100 тысяч рублей. Его обвинили в нарушении порядка регистрации НКО в качестве "иностранного агента". Об этом 29 мая сообщает РИА "Новости".

Прокурор Костромы обвинял НКО и ее руководителя в том, что они получали иностранные гранты и занимались политической деятельностью.

В частности, 28 февраля организация провела "круглый стол" с участием американского дипломата Говарда Соломона.

Адвокат защиты Рамиль Ахметгалиев просил направить судебный запрос в Конституционный суд с предложением разъяснить нормы так называемого закона об" иностранных агентах", однако в удовлетворении данного ходатайства судья отказал.

В регионе
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор заявил, что фонду было необходимо регистрироваться в качестве иностранного агента, но он этого не сделал.

Ранее этот же суд признал фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" виновным в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", и назначил ему ему штраф в размере 300 тысяч рублей.

Таким образом, НКО и ее исполнительный директор, получающий зарплату 5 тысяч рублей в месяц, должны будут выплатить 400 тысяч рублей.

Защита заявила, что обжалует данное решение в районном суде, а если понадобится, то и в Конституционном суде, а также в ЕСПЧ. По ее словам, денег на выплату штрафа у НКО нет.

Отметим, что по данным "Агоры", прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" 50 НКО из 25 регионов России. С постоянно обновляемым списком таких НКО можно ознакомиться здесь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции