НКО Фото: aktualno.ru
  • 30-05-2013 (09:41)

НКО сулят президентские гранты, если они признают себя иностранными агентами

update: 30-05-2013 (10:56)

При распределении грантов президента России для некоммерческих организаций будет учитываться, зарегистрировались ли они в качестве иностранных агентов. Такую позицию высказал один из членов конкурсной комиссии Института социально-экономических и политических исследований — одного из шести распределителей грантов, пишет 30 мая "Коммерсант".

В начале мая шесть операторов, определенных распоряжением президента, приступили к приему заявок от потенциальных грантополучателей. При Общественной палате с 15 мая заработал специальный сайт, на который теперь стекается вся информация о ходе кампании по распределению грантов.

В 2013 году будут распределены президентские гранты на сумму 2,32 млрд рублей (еще 630 млн рублей субсидий для поддержки социально ориентированных НКО поручено предоставить бюджетам субъектов РФ Минэкономразвития). Среди НКО-распорядителей — Институт проблем гражданского общества, Национальный благотворительный фонд, Лига здоровья нации, общество "Знание" (руководит депутат Госдумы, член ОНФ Людмила Швецова), Российский союз молодежи, Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Как учитывать новое законодательство об иностранных агентах, распределители грантов видят по-разному.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Да, появилось новое понятие НКО — иностранный агент, но нас это совершенно не касается. Кампания уже объявлена, никаких распоряжений учитывать — агент или не агент — от президента, администрации президента, с которой у нас заключен договор, как у оператора, мы не получали", — утверждает руководитель института проблем гражданского общества Мария Слободская.

В ИСЭПИ на заседание конкурсной комиссии в ходе дискуссии предлагали иное решение. "Тема по выделению грантов иностранным агентам стала дискуссионной. Были те, кто считал, что тем иностранным НКО, которые действуют в сфере политики, можно выделять гранты на общих основаниях, но они должны быть зарегистрированы соответствующим образом в Минюсте", — говорит неназванный источник газеты.

"Мое личное мнение, что те, кто претендует на гранты, обязаны строго соблюдать российское законодательство во всем.

А если НКО является иностранным агентом и не регистрируется, то о каком соблюдении законодательства может идти речь?" —

подтвердил факт дискуссии член комиссии политолог Сергей Марков.

Чиновник администрации президента заявил газете, что гранты выдаются в соответствии с российским законодательством и никаких особых правил для выделения грантов НКО, являющихся иностранными агентами, нет.

Отметим, что, по данным "Агоры", прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" 50 НКО из 25 регионов России. С постоянно обновляемым списком таких НКО можно ознакомиться здесь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции