Мне не удалось избежать комментариев на эту тему. Надеялась, что удастся выкрутиться, но не получилось, и придется отвечать на неудобные вопросы.
Но вопросы мне были заданы, и я не считаю возможным отмалчиваться.
Пусть неприятно говорить на эту тему, но надо.

Вчера в сети оказалось видео, как членов КС и ЭСО не пустили на рабочую группу по обсуждению подготовки акции, намеченной оппозицией на 12 июня.


Мне реально неприятно противостояние КС и ЭСО. Да, я считала и считаю мои претензии к КС обоснованными, где некоторые люди ревностно охраняют свои места, которые они занимают совершенно зря и ведут себя, как собаки на сене. И сами не умеют, и другим не дают. Вот, теперь ушел Кац, придумавший этот идиотский регламент, по которому при выходе членов КС они не замещаются следующими по списку. Если бы этого положения не было, я бы уже вошла в КС со своим 32-ым местом, и заставила бы этих людей заняться стратегией и тактикой, а не собственным пиаром.
Ушел, не знаешь, что и как делать — ну, так дай другим. И забери с собой свой идиотский регламент.
(Кстати, вот, что пишут люди)

Ну, примерно так же я могу объяснить и то, что я вместе с другими единомышленниками, не обладавшими достаточным уровнем медийности, чтобы попасть в КС, участвовала в создании Экспертного совета оппозиции и активно в нем работала — в рабочих группах по ЖКХ, по дорожной карте, по местному самоуправлению и др. http://che-natalia.livejournal.com/134787.html Я не считаю нужным просто критиковать кого-то, если не можешь предложить ничего лучшего. Пусть это делают обыватели, а не политики. Политики должны предлагать свои пути решения.

Кстати, не ожидала, что в статье о КС в Википедии будет сказано и об Экспертном совете оппозиции — и, кстати, сказано достаточно неплохо.

И когда я избиралась на должность ответственного секретаря КС, меня поддерживали мои коллеги из ЭСО, и все было хорошо — я представила нашу программу, сказала, что необходимо разрабатывать единую стратегию и тактику, и еще много вещей, против которых никто не нашелся, что возразить, и даже мой оппонент смог только промямлить "Я согласен с Натальей Чернышевой практически во всем, а сам я не готовился выступать".

И все бы было хорошо, и ЭСО представлялся всем достаточно конструктивным органом, в отличие от КС, если бы не начал чудить с этими собственными акциями. Ведь сначала было договорено между нами, что заявку на 5 мая мы подаем как страховочную, на тот случай, если по 6 мая откажут совсем. Но потом "Остапа понесло"... Я очень пыталась отговорить всех от акции 5 мая, считала это ошибкой, но не считала возможным из-за этого бросать товарищей и выходить из ЭСО, как меня призывали это сделать многие другие друзья по оппозиции. И, насколько мне известно, Андрей Андреевич Пионтковский придерживался примерно такого же мнения.
В ЭСО, как я считаю, нет предателей, провокаторов и кремлевских мурзилок, я это заявляю со всей ответственностью, я этих людей знаю давно и уважаю их. Да, иногда некоторых заносит, но это смелые и честные люди.

И, вот, теперь "повторяется история с Фридой"!
Несколько в ином ключе, но повторяется, не прошло и месяца.
Экспертный совет уже в начале мая заявил, что собирается проводить акцию 12 июня, а КС заявил на заседании, что сам проводить ничего не собирается, но будет поддерживать.
А теперь выясняется, что члены КС и их друзья собрали свой оргкомитет и приглашают в него всех участвовать. Члены ЭСО, которые хотели принять участие в совместной подготовке акции, пришли на рабочую группу, но их туда не пустили, мотивируя это, во-первых, тем, что не надо было устраивать 5 мая, а, во-вторых, что рабочая группа уже давно работает, и лишние люди будут вносить сумятицу.
Смотреть это видео мне, честно говоря, было неприятно.

Честно скажу — я снова была против того, чтобы ЭСО заявляло свое мероприятие на 12 июня в любом виде. Вчера у нас было заседание, с которого я ушла на прямой эфир на радио РСН (передача "Цари и цареборцы", выложу ссылку, когда будет), и сегодня было его продолжение, на которое я не пошла. Было решено, что КС зря подает сразу на Болотную, потому что надо добиваться более центральных площадей у Кремля - поэтому ЭСО будет вести переговоры с мэрией по площади Революции.

Я уже давно высказала коллегам по ЭСО, что буду ходить только на те заседания, где обсуждается стратегия и тактика смены существующей воровской системы на честную и эффективную. Но вчера сходила на обсуждение 12 июня, поскольку в последний раз надеялась отговорить коллег от настаивания на отдельной акции, но выяснилось, что заявка уже была подана, и подана на площадь Революции, в отличие от КС, который подает на Болотную.

Площадь Революции, конечно, лучше, чем Болотная. И надо было бы настаивать на ней, а не сдаваться, как КС, раньше времени.
ЭСО решил, что отдельной акции не будет. Будет только одна, единая акция оппозиции 12 июня.
Если удастся у мэрии выбить площадь Революции — то лучше будет пойти туда.
Если КС откажется от Революции — то это уже будет на его совести.
(Мне нравится последняя двусмысленная фраза.)
Но второй отдельной акции от ЭСО не будет 12 июня, это решено, и это правильно. Поэтому никто не сможет обвинить ЭСО в спойлерстве.

Но, тем не менее, я считаю, что надо не мериться акциями, а побеждать исключительно умом и четкой стратегией и тактикой. Я уже начала опробывать новую стратегию и тактику, о чем я писала в моем предыдущем посте — создавать альтернативные органы власти, начиная с территориального общественного самоуправления и выдвижения кандидатов из народа на более высокие уровни.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены