Прокурор Фото: news.rufox.ru
  • 30-05-2013 (13:52)

Прокуратура подала в суд на СКР за отказ в доступе к обращениям граждан

update: 30-05-2013 (15:31)

Прокурор Москвы Сергей Куденеев подал жалобу в Пресненский суд Москвы на руководителя следственного управления столицы Вадима Яковенко. Причиной послужил отказ в доступе к документам, касающимся рассмотрения сообщений и обращений граждан и организаций. Следственные органы не готовы предоставлять документацию помимо книг регистрации сообщений о преступлениях, так как это, по их мнению, не входит в компетенцию прокуратуры, пишет 30 мая "Коммерсант".

После принятия закона "О полиции" и изменения закона "О прокуратуре РФ" возникло недопонимание между двумя ведомствами. На Генпрокуратуру возложили функцию статистического учета сообщений о преступлениях, уровня преступности, раскрываемости, результатов следственной работы и прокурорского надзора.

Однако на запрос о предоставлении этих данных главный следователь столицы ответил, что

рассмотрение жалоб на следователей не входит в надзорную компетенцию прокуратуры.

По теме
НОВОСТИ

"Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве предусмотрены ст. 37 УПК РФ и являются исчерпывающими, в них отсутствует проверка порядка рассмотрения обращений и жалоб граждан, являются ведомственными, относятся к компетенции СКР и не могут являться предметом прокурорского надзора..." — говорится в отказе руководителя ГСУ Вадима Яковенко.

Прокурор просит суд признать действия следователей незаконными и обязать их предоставить необходимую документацию.

Напомним, что Следственный комитет России возник как самостоятельный орган 15 января 2011 года. Ранее с 2007 года он был составной частью прокуратуры, а глава СКР по статусу был заместителем генерального прокурора. Генеральная прокуратура неоднократно выступала против разделения следствия и надзора за законностью в разные органы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских