Полицейские. Фото из блога udmvoice.livejournal.com
  • 30-05-2013 (15:31)

Коллегия Нижегородского облсуда сочла избиение до смерти превышением полномочий

update: 30-05-2013 (16:33)

Коллегия Нижегородского областного суда изменила обвинительный приговор в отношении двух бывших участковых уполномоченных, после избиения которыми скончался житель Сарова. Как сообщил 30 мая Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП), суд исключил из обвинения часть 4 статьи 111 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"),

наказание назначено лишь за превышение должностных полномочий.

Напомним, что в 2010 году сотрудники милиции жестоко избили Сергея Титорова, принуждая подписать протокол об административном правонарушении, которого он не совершал. Сергея били руками и ногами, у него образовались многочисленные кровоподтеки,

переломы трех ребер и разрыв селезенки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На другой день десантник, прошедший горячие точки, скончался в больнице от геморрагического шока, вызванного острой кровопотерей в связи с разрывом селезенки.

Саровский горсуд в 2011 году оправдал подсудимых, в 2012 году Сергей Белокобыльский получил 4 года колонии. Оба раза приговоры отменялись после кассационных жалоб юристов КПП, представляющих интересы родственников погибшего, и кассационных представлений прокуратуры. В третий раз Белокобыльскому было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, его сослуживцу Александру Щукину — в виде 5 лет.

Новым судебным решением Белокобыльскому наказание снижено до 3,5 лет, а Щукину — до трех лет.

С учетом проведенного в следственном изоляторе времени Белокобыльский скоро окажется на свободе. Правозащитники считают решение облсуда ударом не только по репутации прокуратуры, СКР, но и дискредитацией понятия верховенства закона в обществе.

КПП обжалует приговор в кассационной инстанции, а в случае неудачи последует обращение в Европейский суд по правам человека, который в своих решениях не раз указывал, что, вынося слишком мягкие приговоры государственным служащим, Россия воспитывает "чувство безнаказанности в правоохранительных органах вместо того, чтобы продемонстрировать, что такие действия ни в коем случае не допустимы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей