Лукин Фото: rossia.su
  • 30-05-2013 (16:30)

Совет Федерации обвинил омбудсмена Лукина в превышении полномочий

update: 30-05-2013 (16:32)

Профильный комитет Совета Федерации раскритиковал доклад уполномоченного по правам человека в Владимира Лукина за 2012 год. Сенаторы упрекнул омбудсмена в излишней политизированности и субъективности, и выдвинул предложение сенаторам одобрить на следующем заседании соответствующее заключение о его докладе, пишет 30 мая "Коммерсант".

Девятый по счету ежегодный доклад уже представлен президенту и Госдуме. До верхней палаты парламента документ еще не дошел, но комитет по конституционному законодательству уже выступил с критикой выводов доклада. В частности, они представляются "неоднозначными либо выходящими за обозначенный федеральным конституционным законом "Об уполномоченном по правам человека в РФ" предмет доклада".

У комитета есть вопросы к части "Право на свободу собраний", где содержатся выводы по расследованиям "Болотного дела" от 6 мая 2012 года и митингам 2012 года у памятника Абаю. Более того, сенаторам неясно, почему Лукин подозревает жителей домов на Чистых прудах в сговоре с правоохранительными органами в их жалобах на гуляющих.

Глава комитета по конституционному законодательству, Андрей Клишас, предложил СФ не торопиться с оценкой доклада, подчеркнув, что заключение комитета с выводами доклада Владимира Лукина не совпадает. С самим заключением сенаторов до заседания не ознакомили, и Андрей Клишас предложил рассмотреть документ на следующем заседании СФ, которое пройдет 26 июня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

По теме
НОВОСТИ

По мнению экспертов, реакция парламентариев полностью определяет тенденцию последнего времени "противостояния общества и государства", ведь в докладе защищаются права участников акций на Болтоной и Чистых прудах.

Отметим, что до этого доклад Владимира Лукина заслушали депутаты Госдумы и также упрекнули его в излишней политизированности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России