Флаг ЛГБТ. Фото с сайта examiner.com
  • 31-05-2013 (14:44)

Организаторы гей-парада в Химках пожаловались на отказ в его проведении в Мособлсуд

update: 31-05-2013 (16:08)

Организаторы московского гей-прайда обжаловали в Московском областном суде решение Химкинского городского суда, который признал, что город законно отказал движению в проведении 25 мая шествия и митинга в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России. Об этом 31 мая Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе проекта Gayrussia.Ru.

В своей жалобе организаторы указывают на судебные ошибки при толковании норм материального права, регулирующих порядок согласования публичных мероприятий, в свете интерпретаций Конституционного суда.

Они также ссылаются на многочисленные решения Европейского суда по правам человека по делам о неправомерности запрета публичных акций сексменьшинств и прошлогоднее решение того же Химкинского городского суда, признавшего незаконными запреты аналогичных публичных мероприятий, планировавшихся в день муниципальных выборов 14 октября 2012 года.

Напомним, власти подмосковных Химок отказали ЛГБТ-активистам в проведении 25 мая шествия и митинга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Химкинские чиновники заявили, что гей-парад может нарушить уклад жизни горожан, а также не отражает нравственных потребностей населения, в том числе сослались на проводимый 25 мая по всей России последний звонок для школьников, в связи с чем "проходят гуляния старшеклассников и их родителей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter