Вадим Коровин. Фото bfm.ru
  • 31-05-2013 (16:57)

Не уступил мигалке

Блогеры возмущены задержанием активиста ФАР Вадима Коровина

update: 31-05-2013 (17:13)

Неделю назад активист ФАР Вадим Коровин отказался пропустить ехавшую не по правилам машину с мигалкой заместителя министра внутренних дел Виктора Кирьянова. Коровина задержали сначала на двое суток за "непредоставление преимущества спецтранспорту, наезд на сотрудника ГИБДД и попытку скрыться после совершения ДТП", пытались привлечь его за якобы неуплаченные штрафы (которых, как позже выяснилось, не было), а позднее возбудили уголовное дело о наезде. При этом видеорегистраторы, на которых было зафиксировано происходящее, изъяты, записи с них, возможно, исчезли.

В квартире Коровина прошел обыск, и активист снова был задержан. Возможно, в том числе и потому, что к нему "накопился счет". Коровин активно участвовал не только в разоблачении нарушающих ПДД мигалок, но и в общегражданских митингах протеста, акциях в борьбе с незаконными парковками чиновников, выявил проплаченность ряда участников митингов "за Путина"…

Блогеры обсуждают очередной прессинг силовиков в адрес гражданского общества.

"Вадима Коровина увели в наручниках, — рассказывает Юлия Казакова. — Вменяют наезд на полицейского, но наезда Вадим не совершал. При этом странно, что

По теме
НОВОСТИ

сначала его пытались привлечь по административной статье за неуплату штрафа,

квитанция о котором была ему (Вадиму) доставлена 23 мая. То есть привлекать за неуплату штрафа его могли не раньше августа (по закону есть 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату).

Тем не менее его оставили в ОВД "Барвиха", изъяли телефон и видео-регистратор, с которых удалили записи, подтверждающие невиновность Вадима. В субботу, 25 мая, Вадима Коровина, активиста ФАР, пытались судить, но судья удовлетворил ходатайство о переносе дела по месту жительства и судить не стал. На выходе из суда Вадим Коровин был взят в заложники и незаконно доставлен в СК Одинцовского района.

В этот же день его удалось вытащить из СК Одинцово благодаря общественному вниманию к проблеме и слаженным действиям активистов. Воскресенье прошло относительно спокойно. Но уже в понедельник

адвокаты получили на руки постановление о возбуждение уголовного дела. Тем не менее повестки о вызове на допрос не было!

В четверг утром к Вадиму домой пришли с обыском. Напоминаю, что ему вменяют 318, часть 2 — до 10 лет строгого режима. При этом у него обыскивают квартиру (инцидент, в котором обвиняется Вадим, произошел на трассе!), изымают все электронные носители информации и ЛИСТОВКИ по 6 мая ПРОШЛОГО (2012-го) года. При чем тут ЭТО? Следователи не объясняют!

Приглашаю ВСЕХ на суд. Это дело из разряда "Мигалки против НАРОДА". И еще. Нужно искать свидетелей. Мы стольких уже отдали! Давайте начнем не отдавать с Вадима Коровина!"

Контакты адвокатов:

Сергей Бадамшин @mgka_fort +7 (926) 882—44—44
Фарит Муртазин @FaritMurtazin +7 (495) 972—80—81

"Самый главный вопрос, который мы обязаны задавать всем подельникам Кирьянова (замминистра МВД), это

почему до сих пор не обнародованы видео с видеорегистратора Вадима Коровина (и телефона тоже), —

отмечает Олег Козырев. — Почему вообще Вадима лишили возможности продублировать эти видео, выложить их и защитить тем самым себя.

И про обыск. Вы можете себе представить, чтобы после ДТП (даже если оно было) в квартиру бы ломились следователи? Что такого есть в квартире, что может прояснить обстоятельства ДТП, если и телефон, и видеорегистратор, и сама машина, и сам Коровин — в полном распоряжении следствия с первых минут события?

Из обыска в квартире мы можем предположить, что даже сейчас у силовиков нет ничего на Коровина. И обыск — попытка найти что-то в его квартире, что послужило бы поводом для суда над ним. Учитывая, что Вадим был давно уже активен в политике, это что-то в виде листовки, фразы, значка может легко найтись, если будет такое желание.

Силовики, очевидно, готовят показательный процесс над автомобилистом, желая остановить вал народного понуждения мигалочников к соблюдению прав на дороге".

"Итак, Вадим Коровин задержан на 48 часов до суда, который определит ему меру пресечения, — пишет Александр Рыклин. — Теперь-то мы понимаем, что это за страшное, опасное для общества преступление — не пропустить машину замминистра МВД Виктора Кирьянова!..

Впрочем, черт с ним, с бесноватым, потерявшим берега ментовским генералом. Вопрос в другом — что делать нам? Я очень надеюсь, что в ближайшее время оппозиция выработает комплекс мер противодействия для подобных экстраординарных случаев, которые, впрочем, в России становятся уже повседневной практикой... А пока...

Я, завидев чиновничий членовоз с мигалкой, прущий по "встречке", жму на клаксон... Многие уже делают так же... Присоединяйтесь! Пусть их триумфальный проезд по нашему городу превратится в ад. Слушайте, я не буду тут вдаваться в подробности, но мы же, люди, откатавшие по Москве за рулем много тысяч километров, на самом деле знаем массу способов противодействия этим тварям".

"Поскольку Коровина закрыли (за то, что не пропустил кортеж, нарушавший ПДД), считаю, что нужно максимально распространить время и место суда над Вадимом, который состоится в субботу (точная инфа будет позже), — призывает Вячеслав Егоров.— Всем, кто только может, и не может, — всем! — надо прийти на этот суд и поддержать. Даже не Вадима поддержать, а себя и страну свою начинать спасать, высказывая правду вслух, показав всем этим чертям, что у нас есть честь, есть достоинство, а страха — нет. Пусть они пугаются нас.

Пора, друзья, спасать Россию. Потом будет поздно".

"Как только приехал, все пытался дозвониться до Вадима Коровина, пока не вспомнил, что телефон-то у него изъят, — делится Аркадий Бабченко. — Сегодня ночью Вадима закрыли. Блин, не надо было регистратор им отдавать. Не надо было...

Сейчас получаю СМС. Смотрю отправителя: "Вадим Коровин". Аж передернуло. Не знаю, что и думать — то ли опера по списку всех подряд пробивают, а то вдруг и освободили. Чем черт не шутит. Открываю. А, нет: "Истек период ожидания доступности абонента".

Истек период ожидания доступности абонента... Суки. Почти всех моих уже пересажали. Половину моей записной книжки сделали недоступными. До встречи на Триумфальной сегодня".

Мнения других блогеров.

sch-1970: "Россия богата кирьяновыми, поэтому живем в феодальном государстве. Большая часть народа признает себя холопами и согласна с такой ролью, но мечтает стать барином, чтобы унижать холопов и наслаждаться властью и безнаказанностью. Дело не во власти — дело в полной никчемности россиян. Не доросли мы еще до человека разумного".

alanko: "А с дьяволом и властью вести борьбу и невозможно. Они знают ваши карты, а вы их — нет. У них всегда козыри. Даже если и сменится когда-то режим Путина, то вряд ли изменится чванство, барство, вседозволенность".

alister-com: "Они хозяева, а народ терпилы. Причем по собственному выбору. Такова правда, и пора это признать".

bronevoy: "В каких случаях необходим обыск? Что должно быть обязательным основанием?

Игорь Мандаринов: "Суд над Вадимом Коровиным сегодня в 18.00 ( НЕ ЗАВТРА, власти быстро все переиграли). Проезд: г. Одинцово, ул. Советская д.7, Одинцовский горсуд. Электричкой от Белоруссского вокзала до ст. "Одинцово", далее пешком 250 метров. Кто может, приезжайте.

Информация от адвокатов через координатора ФАР Андрея Орел."

Я вот такой тупой, что ли? Думаю-думаю, никак не придумаю, с какого перепугу Коровину назначали обыск? Он не скрывался, не стрелял, не покушался на жизнь, не воровал, не призывал к свержению строя. Там что-то пишут про предметы — "изъяты предметы, имеющие значение по ранее возбужденному уголовному делу о применении насилия в отношении полицейского". Но он же якобы автомобилем наехал. Шины автомобильные с балкона, что ли, изъяли?"

"Наука на будущее всем, — пишет Дмитрий Голдыз. — Приобретать нужно видеорегистратор с встроенным 3G-модемом. И настраивать прямую трансляцию в веб с удаленным архивированием трансляции на сервере. Тогда можно в конфликтных ситуациях, подобных случившейся с Коровиным, легко отдавать девайс или карту памяти. А "пленочка" то вот она!"

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября