Любопытная статья-отклик на наш доклад "Зимняя Олимпиада в субтропиках" появилась в "Вашингтон Пост". Газета обратилась за разъяснениями причин чудовищных откатов при подготовке к Олимпиаде к Президенту Олимпийского комитета России А.Жукову, Председателю комиссии МОК по Сочи 2014 Жану Клоду Килли и спикеру МОК Марку Адамсу. И все они доклад прокомментировали.

Жуков сказал, что Прокуратура и Счетная палата зорко следят за злоупотреблениями на Олимпиаде, а сам доклад ему еще предстоит изучить. Как ведет себя Прокуратура вместе со Следственным Комитетом и Счетной палатой мы в докладе написали. Отчеты Счетной палаты засекречены (как будто речь идет о расходах на производство новых видов оружия), а ни одно из многочисленных дел, возбужденных по фактам мошенничества, превышении должностных полномочий до суда доведено не было.
Жан Клод Килли спорить по поводу воровства и коррупции не стал, что выгодно его отличает от Жукова, но сказал, что если Россия страна коррупционеров, то и удивляться нечего тому, что творится на Олимпиаде. О том, что воровство, мошенничество, преступность противоречат высоким идеалам олимпийского движения высокопоставленный чиновник, а некогда великий спортсмен, промолчал.

Самым смешным и лживым выглядел спикер МОК Марк Адамс. Он сказал, что МОК отвечает только за спортивные расходы, а они в пределах нормы. Для справки. Спортивные расходы на Сочинскую Олимпиаду составляют чуть меньше 15 млрд долларов, а в среднем в мире эти расходы 2 млрд долларов. То есть превышение расходов в Сочи в сравнении с Ванкувером, Нагано, Солт Лэйк Сити, Турином составляет 7 раз!

Путинские чиновники вместе со своими коллегами и партнерами из МОК объясняют 7 кратное удорожание тем, что почти все объекты надо было строить с нуля. Это так, конечно, только скрыть воровство, ссылаясь на строительство с нуля у них не получится. В докладе сравнивается стоимость однотипных олимпийских объектов в Сочи и в столицах предыдущих Олимпиад. Сравнение убийственное для Кремля. Центральный стадион Фишт дороже его зарубежных аналогов в 3 раза, хоккейные дворцы в 2,5 раза, а трамплины в 10 раз.

Поведение руководителей МОК наталкивает на мысль, что все они неразрывно повязаны с Путиным. Расследование их деятельности при подготовке к Олимпиаде в Сочи абсолютно необходимо и может пролить свет на самую крупную воровскую аферу в истории России.

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены