Настоящая драма, связанная с исчезновением семьи известного казахстанского политика и бизнесмена Мухтара Аблязова, развернулась в последние дни мая в Италии.

В ночь на 29 мая в дом в пригороде Рима, где проживала семья известного в Казахстане и России бизнесмена и политика Мухтара Аблязова, ворвались около 30 полицейских и без предъявления документов на обыск или арест задержали и доставили в отделение полиции его жену Алму Шалабаеву и дочь Алуа Аблязову.

В беспрецедентно короткие сроки в отношении Алмы и шестилетней Алуа было принято судебное решение об экстрадиции в Казахстан.

К задержанным не допустили адвокатов. Не подействовало и вмешательство прокурора Италии.

31 мая они были подняты на борт специально зафрахтованного частного чартерного самолета Bombardier BD-100-1A10 Challenger (регистрационный номер OE-OE-HOO), принадлежащий компании Avcon Jet. Он был заранее арендован в Австрии и доставлен в Италию для проведения операции. Примерная стоимость одной только аренды самолета составляет 400 000 евро. В ночь на 1 июня самолет вылетел в Астану.

Для людей, мало-мальски знакомых с европейской судебной системой, знающих, насколько трудно депортировать на родину нелегальных иммигрантов, эта история покажется невероятной. Тем более если учесть, что Алма Шалабаева с дочерью уже давно проживали в Европе и были признаны английским судом политическими беженцами, так же как и Мухтар Аблязов. Более того, в Европе они находились на основании вида на жительство, полученного в Латвии в 2011 году на 5 лет. В августе 2012 года Алме и Алуа согласно законодательству Латвии были выданы резидентские карточки, которые истекают в октябре 2013 года, после чего Алма имеет право их продлить. Латвия — это страна, входящая в Европейский союз. Как резиденты Латвии, и Алма, и Алуа имеют право находиться на территории любой страны Евросоюза, включая Италию.

Несмотря на то, что утром 1 июня самолет с задержанными уже приземлился в Астане, и на утверждения свидетелей, видевших, как Алму и Алуа в сопровождении сотрудников в штатском пересадили из самолета в автомобиль черного цвета и вывезли с территории аэропорта,

официальные представители МИДа Казахстана не подтвердили факта прибытия экстрадированных в Казахстан.

Получить официальные комментарии итальянской стороны пока также не удалось. Однако уже сейчас очевидно, что речь идет в буквальном смысле о политическом терроризме — захвате в заложники семьи самого опасного врага президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Поединок "Аблязов против Назарбаева" длится не один год. Уже более 10 лет Казахстан вынужден наблюдать за тем, как бессменный президент страны превращается в параноидального диктатора, не терпящего конкурентов.

В конце 90-х на политической арене появился молодой талантливый политик Мухтар Аблязов, бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана. Из-за своего несогласия с политикой Назарбаева в октябре 1999 года Аблязов подал в отставку и сразу попал в немилость. Против него возбудили уголовное дело о хищении денежных средств, сокрытии доходов, создании преступной группы и превышении должностных полномочий.

В ноябре 2001 года Аблязов стал одним из организаторов и руководителей движения "Демократический выбор Казахстана". Движение начало быстро набирать популярность. В марте 2002 года Аблязова арестовали за создание преступной группы, незаконную предпринимательскую деятельность и злоупотребление служебным положением. Летом того же года его приговорили к шести годам лишения свободы, но в апреле 2003 года, после массовых выступлений оппозиции и заявлений правозащитных организаций США и ЕС, президент Нурсултан Назарбаев помиловал Аблязова.

В середине нулевых Мухтар Аблязов создал крупнейший в СНГ БТА-банк. Терпеть такого влиятельного бизнесмена, поддерживающего оппозицию, Назарбаев не мог, и 2 февраля 2009 года Аблязов был отстранен от должности главы банка "в связи с признанием его деятельности не соответствующей интересам вкладчиков и кредиторов банка, а также требованиям действующего законодательства", а его банк национализирован.

Дело против Аблязова напоминает расправу Кремля над Ходорковским, с той лишь разницей, что Аблязова не удалось посадить.

С 2009 года власти Казахстана преследуют Аблязова по всему миру, пытаясь лишить его активов и свободы.

Процесс, затеянный Казахстаном против Аблязова в Лондоне, войдет в историю мировой судебной системы как самый дорогой. По некоторым оценкам, затраты на него уже превысили 600 миллионов долларов из государственного бюджета, но так и не принесли желаемого результата: Аблязов на свободе и продолжает поддерживать оппозицию.

Местонахождение опального олигарха, трижды заочно осужденного, до сих пор неизвестно.

К вечеру 1 июня удалось выяснить, что Алма и Алуа доставлены в Алматы и находятся дома. Сообщается, что правоохранительные органы в ближайшее время намерены вызвать Алму для "беседы".

Сам Мухтар Аблязов на своей странице в "Фейсбуке" называет эту экстрадицию похищением. Назарбаеву нужны заложники для давления на своего главного политического оппонента.

Выводы из этой еще не законченной истории делать рано. Но вопросы к европейской системе защиты прав человека уже есть, и очень серьезные. Итальянским властям придется объяснить, как могла произойти выдача авторитарному режиму Назарбаева граждан, имеющих вид на жительство в странах Европейского союза и признанных политическими беженцами.

С моральной точки зрения этому нет оправдания. Кем бы ни был Мухтар Аблязов, как бы ни относились мы к его деятельности, его жена и шестилетний ребенок не должны становиться жертвами политических разборок. Захват родственников своего врага — это дикость и терроризм.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Надежда Алексеева

! Орфография и стилистика автора сохранены