Веселой стайкой щебечущих и хихикающих гимназисток из боковой двери одинцовского суда вывалилась группа оперов и судебных приставов. Им было очень смешно.

"Ой, не надо нас снимать!", кокетливо говорили они журналистам, как будто находились на красной ковровой дорожке какого-то кинофестиваля.

На лицах многих из них еще не было откровенной каиновой печати, которая очень сильно выделает их коллег — эшников, бродивших вчера в маленькой толпе журналистов, активистов и блоггеров. Тех невозможно не узнать по каким-то неуловимым чертам серости и подлости в лицах, а каждого из этих, если я случайно встречу где-то на улице, то могу принять вполне за обычного нормального человека. Такой даже может оказаться моим соседом. И даже приятелем какого-нибудь моего приятеля. И большая часть из этих живет точно так же как мы — давится в электричках, стоит в тех же пробках, ругается на беспредел в ЖКХ и т.д. и т.п.

"Что ж мы слепые что ли? Думаете мы ничего не понимаем?" — так говаривают одинцовские полиционеры моему знакомому. "Ну вы ж понимаете, мы же люди подневольные…".

Они очень хотят, что бы их понимали, вошли в их положение, не судили их строго и т.д. и т.п., потому, что якобы они такое же люди как все. Но вчера я поняла, что они нам лгут, лгут, лгут!

Каждый из этой веселящейся группки понимал кого вчера судили, понимал насколько нелепо и сфальсифицировано обвинение против Вадима Коровина. Каждый из них понимал, что такого же обычного водителя судят за то, что он некоему "барину", который нарушил все правила и ехал по встречке — дорогу не уступил. Не упал ниц перед боярином на грязную обочину и шапку не снял. И теперь не боярин сам — нет, а вот эти вот весело щебечущие и кокетничающие или их коллеги, откровенно сфальсифицировали против этого водителя обвинение и пытаются его посадить на 10 лет в тюрьму.

Каждый из них знал это, но почему-то веселился. Не прятал глаза, ему не было стыдно и противно. Наоборот, им всем было очень весело и ситуация казалась им очень забавной и им нравилось быть в центре внимания прессы.

Ну точно как гимназистки. И каждый из них усердствовал в этом деле на своем рабочем месте как мог, унижая и обвиняемого и прессу и демонстрируя всей стране, что если чернь не будет падать ниц в грязь перед новыми боярами, то боярьи холопы спуску ей не дадут. Это они привезли Вадима Коровина в суд в наручниках — страшный же экстремист, опасный — дорогу барину не уступил, мало ли чего у него на уме еще?! Это они вывозили из одинцовского суда Коровина практически как Емельяна Пугачева — в закрытой клетке, в сопровождении нескольких полицейских машин. И теперь его везли по Одинцово в КПЗ с сиренами и мигалками.

Наверняка ведь кто-то из холопьев счел такой оборот дела очень остроумным и ждет награды и похвалы от своего барина. И наверняка получит ее.

В свое время, в зимней психологической школе на Оке, я была свидетелем спора двух известных российских психоаналитиков, один из которых пытался доказать, что у нацистских работников концлагерей было две личности. Якобы они все в силу профессии были такими своеобразными шизофрениками — на работе одна личность издевалась над заключенными, убивала их в газовых камерах и вообще переступала через все общечеловеческие этические и моральные рамки, а как только выходил такой сотрудник за ворота концлагеря, он становился другой личностью — семьянином, заботливым отцом и порядочным высокоморальным человеком. Якобы эти личности вообще никак между собой не связаны были.

Но это полный бред, с т.з. психоанализа. Это просто невозможно.

Даже если бы было так, то бессознательное все равно бы вмешивалось в жизнь "семьянина, заботливым отца и порядочного высокоморального человека" и накладывала бы свой отпечаток на вторую его жизнь, вне лагеря. 

Возле одинцовского суда я увидела воочию подобный феномен. И я поняла — эти люди и вправду уверены, что выходя с работы они способны стать нормальными и обычными, такими как мы все, хорошими добрыми честными ребятами. И с нами вместе рассуждать о несправедливости. С нами вместе осуждать беззаконие.

Но это беззаконие творят именно они. И не надо ссылаться на то, что они люди подневольные.

Творят они это беззаконие с удовольствием, креативом и огоньком, от всей своей души — я вчера в этом убедилась своими глазами.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены