Этот текст был написан неделю назад, по следам "таинственного исчезновения" из Хельсинки в ночь на 25 мая двух девушек, "откомандированных" Екатериной Самуцевич в Европу.

Я не публиковала его, чтобы не подливать масла в огонь скандалов вокруг Pussy Riot, которых и без того уже слишком много. Самое же главное — в колониях сидят Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Однако со временем я все больше стала склоняться к мысли, что необходимо придать гласность истории о том, каким образом девушки приехали в Хельсинки и как они исчезли из Финляндии.

Почему я все-таки решила опубликовать текст? Причин тому несколько:

  1. Подобное поведение "неуловимых" не принесет пользы их заключенным подругам.
  2. Некоторые СМИ Финляндии продолжают торпедировать тему о том, что побег девушек из Финляндии "был бунтом против коммерческого искусства", которая не имеет отношения к действительности.
  3. И самое главное — кроме двух участниц группы Pussy Riot в России огромное количество других политзэков, которые не в меньшей, а в большей степени нуждаются в помощи и внимании. Поэтому подобное отношение к тем людям в Финляндии, которые искренне пытались помочь преследуемым участницам группы, а в их лице и всему гражданскому обществу России, неприемлемо.

Начну с выводов, которые я сделала из этой истории:

  1. Организаторы фестиваля "Весь мир приходит в гости" выполнили все обязательства, данные ими в процессе переговоров с Самуцевич. Все ссылки на то, что в переговорах участвовали две из трех девушек, не состоятельны, так как выбор тех, кто отправился в Финляндию и участвовал в переговорах, был за Самуцевич.
  2. Представители группы знали о формате фестиваля, ответили на вопросы для пресс-релиза фестиваля за несколько дней до приезда и сразу же после приезда оговорили все детали своих интервью в рамках мероприятия.
  3. Представители всех организаций, устроивших визит двух участниц Pussy Riot в Финляндию, были мотивированы необходимостью продемонстрировать солидарность с гражданским обществом России и содействовать освобождению политзэков, в том числе Толоконниковой и Алехиной. Никакой финансовой выгоды фестиваль от участия девушек из этой группы не получил бы. Наоборот, их приезд сопровождался дополнительными финансовыми затратами, на которые организаторы фестиваля пошли без колебаний.
  4. Издательство Like само инициировало обсуждение вопросов, связанных с изданным ими переводом сборника "Панк-молебен за свободу слова". Представительницы группы, в том числе Самуцевич, ответили на вопросы, и директор Like немедленно приняла решение отозвать книгу из реализации. Издательство в тот же день связалось с американским издательством Feminist Press. Сотрудники Like намеревались выяснить у их американских коллег, каким образом они получили эксклюзивные права на издание сборника, на основании которых Like приобрело права на издание перевода книги сроком на пять лет. Представитель американского издательства уверил, что отчислений на счет бывших адвокатов не было после того, как Самуцевич разорвала с ними отношения.
  5. Среди тех, кто пришел слушать рассказ Pussy Riot о правах человека в России, было много тех, кто все это время поддерживал их, либо организуя акции, либо перечисляя деньги на счет фонда в поддержку Pussy Riot. Многие выразили благодарность Александре Качко за ее благородное выступление вместо сбежавших Pussy Riot.
  6. Все фотографии и интервью были сделаны с согласия представительниц группы.

А теперь перейдем к фактуре, которая позволяет мне делать подобные выводы.

Фестиваль "Весь мир приходит в гости" проходит в Хельсинки уже десять лет и традиционно проводится в последние выходные мая. Это некоммерческое мероприятие финансируется неправительственными организациями.

Дирекция фестиваля примерно за два месяца до его проведения обратилась ко мне с просьбой помочь выйти на участниц группы Pussy Riot.

Единственной публичной персоной из числа участниц группы является Екатерина Самуцевич. Было понятно, что она не сможет принять приглашение фестиваля в силу ограничений, наложенных на нее условным приговором. Я созвонилась с ней для того, чтобы спросить, могут ли другие представители группы участвовать в мероприятии. Предложение заинтересовало Екатерину, и она обещала поговорить с остальными девушками.

2 апреля я получила от нее сообщение о том, что они готовы участвовать.

Уже в первых письмах участницам группы было сказано, что их приглашают для того, чтобы они рассказали о ситуации с правами человека в рамках фестиваля и книжной ярмарки, которая является его частью. Кроме того, финское издательство Like планировало презентацию сборника "Панк-молебен за свободу слова".

В начале апреля Самуцевич назвала организаторам фестиваля имя первой девушки, через неделю — имя второй. Она предупредила о необходимости получения девушками виз. Организаторы мероприятия немедленно выслали им приглашения.

Согласно оговоренным условиям, ожидалось, что две представительницы Pussy Riot дадут интервью на одной из сцен фестиваля финской журналистке Анне Лайне. Еще до прибытия в Финляндию во время переговоров с девушками они сказали, что хотели бы предложить вниманию финского общества написанный ими Манифест. Его текст они переслали по электронной почте также до своего приезда в Хельсинки.

По договоренности, Манифест должны были исполнить девушки из финской панк-группы Liquid Sisters после интервью представительниц Pussy Riot. Манифест был переведен на финский. О своей поддержке группе и особенно ее находящимся в колониях участницам должны были заявить музыканты популярной финской группы РММР.

Когда девушки наконец добрались до Хельсинки с большим опозданием утром 23 мая, финским журналистам пришлось брать у них интервью не по очереди, а всем вместе прямо на закрытой от зрителей площадке фестиваля.

Сразу после интервью представительницы Pussy Riot встретились с руководством фестиваля, музыкантами и директором издательства Like. На этих встречах

участницы группы напрямую оговаривали как время своего появления на сценах фестиваля, так и вопросы, которые им хотелось бы осветить в интервью.

Планировалось, что они выйдут на сцену в середине выступления группы РММР. Участницы финской группы должны были назвать темы, связанные с нарушениями прав женщин, которые они считают приоритетными для себя и которые неоднократно поддерживали в акциях Amnesty International, выразить поддержку Pussy Riot и ее заключенным участницам.

Участницы Pussy Riot и РММР согласовали все до минут. Девушки должны были выйти, когда их пригласят на сцену примерно через 20 минут после начала концерта. Также Pussy Riot предложили, что они напишут короткий текст, который от их имени зачитают финские музыканты. В это время девушки покинули бы сцену.

Затем Pussy Riot встретились с директором издательства Like. Оно выпустило перевод сборника "Панк-молебен за свободу слова", вышедшего в американском издательстве Feminist Press. Презентация издания была запланирована на 26 мая. Однако уже 24 мая

в результате беседы с двумя участницами Pussy Riot издательство решило отменить презентацию сборника и отозвать весь тираж из оборота и уничтожить его.

Как объяснили директору издательства представительницы группы, американцы издали сборник без согласования с Pussy Riot. Договор между американским издательством был заключен в день освобождения Самуцевич, но группа адвокатов не имела прав на публикацию материалов, связанных с группой. Кроме того, представительницы Pussy Riot заявили, что ими был подготовлен другой вариант сборника.

Американцы, по словам девушек из Pussy Riot, а также самой Самуцевич, с которой состоялась отдельная беседа на эту тему по Skype, узнав о конфликте между группой и бывшими адвокатами, предложили участницам отредактировать тексты. В течение двух недель осенью 2012 года, как следует из рассказа Pussy Riot, они работали над новым вариантом сборника.

По их словам, недовольство у Pussy Riot вызвало то, что они не писали текст вступления в марте 2012 года и что выдержки из писем были подобраны так, что создавалось впечатление, будто участницы только каются. По словам тех, кто приехал в Хельсинки, все тексты были практически переписаны Pussy Riot. Новые материалы американскому издательству были предоставлены в конце октября — начале ноября 2012 года. Самуцевич и обе ее подруги объяснили, что они требовали убрать из выходных данных сборника упоминания о кинокомпании "Веб-Био", которую пыталась зарегистрировать жена адвоката группы Марка Фейгина. Примерно через два месяца американцы, по словам Pussy Riot, прислали уже готовый макет книги, в котором не были учтены замечания Pussy Riot. Книга вышла в свет, по словам девушек, в том виде, в котором ее составили адвокаты. Однако представительницы группы не рассказали, выступали ли они против публикации сборника издательством Feminist Press после получения ими макета. 

Самуцевич в своем комментарии финской газете на шведском языке HBL заявила, что подборка материалов для американского издания была сделана Фейгиным и Волковой и с ними не была согласована. Во втором материале журналистки того же издания Анны-Лены Лаурен приведена цитата Самуцевич о том, что

группа якобы потребовала отмены финского издания в связи с тем, что издательство хотело использовать их в коммерческих целях.

На самом деле уже на встрече с приехавшими в Финляндию девушками директор Like предложила изъять тираж из реализации. Также она приняла решение об уничтожении нераспроданных книг. Девушки пришли в восторг и выразили желание наблюдать уничтожение книг, чтобы сделать фотографии "для акции". Их заверили, что накануне их отъезда по дальнейшему маршруту им попробуют предоставить такую возможность. Издательство Like действовало исключительно в интересах группы Pussy Riot, и поэтому любые прямые или косвенные обвинения в его адрес являются необоснованными.

Представительницы Pussy Riot попросили у директора передать им копии договоров, которые Like заключило с американским издательством. Эту же просьбу высказала Самуцевич во время разговора по Skype. Девушкам обещали выдать копии перед их отъездом.

Последний раз участницы Pussy Riot выходили на связь после полуночи 24 мая. В разговоре они неожиданно сказали, что "возможно, им пора снова уходить в подполье", и больше ничего объяснять не стали.

Вполне возможно, что такой решение девушки приняли из-за паники одной из их сподвижниц в Германии. 24 мая она неоднократно требовала, чтобы участницы группы немедленно связались с ней "обычным способом". Но так как Pussy Riot были заняты интервью журналистам, они не имели возможности выйти с женщиной на связь. Она, в свою очередь, стала выходить на разных людей в Финляндии, утверждая, что девушки находятся в "смертельной опасности", так как телефон одной из них заблокирован. Сподвижница Pussy Riot была уверена, что это "происки ФСБ". Однако именно в это время участница группы, телефон которой был недоступен, купила финскую SIM-карту и вставляла ее в телефон. Кроме того, после появления многочисленных публикаций в финских СМИ та же женщина стала требовать, чтобы все статьи были убраны с сайтов, в том числе с сайтов финских ТВ-компаний. Она обосновывала свои требования тем, что голоса Pussy Riot не были изменены. К слову, во время предыдущих видеоинтервью разных участниц группы их голоса в большинстве случаев также не менялись, и это не вызывало никакой тревоги у их международных поклонников. 

При этом девушки не демонстрировали никакой осторожности.

Например, покупать SIM-карты они отправились самостоятельно, отказавшись от сопровождения "в целях безопасности".

Утром 25 мая я приехала в тот дом, где разместили Pussy Riot. С 10:00 24 мая и до 22:00 следующего дня их везде должен был сопровождать охранник, нанятый организаторами фестиваля для обеспечения их безопасности. Как девушки и просили, были оговорены все маршруты их передвижения, места для переодевания в яркие колготки, а также время выхода на сцены...

Кровати в комнате были пусты. Записок не было. Позднее стало известно, что примерно в 3:30 25 мая к дому, в котором жили участницы группы, подъехало такси. Но хозяин дома, в котором они размещались, видел, как в машину садилась только одна девушка.

Я немедленно сообщила организаторам фестиваля о том, что Pussy Riot сбежали. Все попытки связаться с Самуцевич и сподвижниками группы оказались безрезультатными. Телефоны работали, но по ним никто не отвечал.

Гарри Симолин, руководитель финской группы поддержки Pussy Riot, которая также готовилась к акциям в поддержку девушек 24 и 25 мая, был на связи с представителями некой международной сети поддержки группы. Те заявили, что "девушкам угрожала смертельная опасность", но теперь они "в безопасности". Тем не менее поддерживающие Pussy Riot отказались подтвердить это официально, разместив информацию о "безопасности" Шайбы и Фары на своем сайте. Они также отказались дать разрешение на передачу телефона Самуцевич финским журналистам, заявив, что "она также ничего комментировать не будет".

Однако в тот же день в шведскоязычной газете Финляндии появилась статья с комментариями Самуцевич. Она заявила, что организаторы фестиваля не согласовали с девушками их появление на сцене.

Надо сказать, что эти слова Самуцевич вызвали настолько глубокий шок, что пришлось отправить ей СМС с вопросом: "Катя, вам не стыдно врать?", а также напомнить, что есть аудиозаписи и более 20 свидетелей, как ее подруги оговаривали последние детали. Примерно через 45 минут появился "официальный" комментарий группы в их "ЖЖ".

Организаторам фестиваля пришлось провести срочное совещание, чтобы решить задачу, как сообщить СМИ о произошедшем таким образом, чтобы не усугубить ситуацию Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Организаторы фестиваля решил не предпринимать ничего, что могло бы потенциально повредить девушкам, находящимся в заключении. Однако они не отказались и от защиты своей чести. Поэтому организаторы сразу сделали заявление о том, что им неизвестно местонахождение девушек, равно как и причины, побудившие их исчезнуть, и что, вероятнее всего, основными мотивами стали внутренние разногласия внутри группы по поводу тактики.

РММР не отказались от своего решения поддержать заключенных участниц Pussy Riot, но в своем коротком заявлении они ограничились именами только Маши и Нади и требованиями свободы для них. Что касается второго интервью, запланированного на тот день с Анной Лайне, то оно состоялось, но с другим представителем гражданского общества России, питерским стрит-художником и активистом "Другой России" Александрой Качко. Она выступила примерно перед тремя сотнями слушателей, те устроили ей овацию. Liquid Sisters исполнили свою композицию, которую закончили Манифестом, предоставленным им Pussy Riot.

К Саше Качко после ее выступления подходили люди из числа тех, кто пришел слушать Pussy Riot. Они ей говорили о том, что "она не просто замечательный человек", "но что она спасла честь тех, кто сопротивляется режиму".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Оксана Челышева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter