Собянин и рабочие (Фото: sostav.ru)
  • 04-06-2013 (16:06)

Неожиданные меры

Блогеры: Кто выиграет от досрочных выборов мэра Москвы и какие шансы у оппозиции

update: 05-06-2013 (00:44)

Мэр Москвы Сергей Собянин обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке. Об этом он заявил на заседании общественного совета при мэрии, добавив, что его решение поддерживают жители столицы. "Большинство москвичей считают, что они (выборы мэра) должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области", — сказал Собянин. Таким образом, выборы московского мэра, скорее всего, будут проходить в единый день голосования 8 сентября. Блогеры обсуждают сложившуюся ситуацию.

"Полномочия Собянина на посту мэра Москвы истекают в 2015 году, — напоминает  serg-was. — Он был назначен на этот пост в октябре 2010 года после громкой отставки Юрия Лужкова. Досрочные выборы практически гарантируют победу С.Собянину. Согласно опросу социологов, большинство москвичей — 54% — поддерживают нынешнего мэра столицы. Вторым по популярности, но с огромным отставанием от лидера, стал бывший градоначальник Ю.Лужков (13%). Среди возможных соперников С.Собянина на выборах называют политика Михаила Прохорова и оппозиционера Алексея Навального.

В правительстве столицы сообщили, что досрочная отставка С.Собянина сейчас обсуждается, но окончательное решение не принято".

"Лгунишка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Четырех месяцев не прошло, как Собянин отрекался от досрочки:

"Я не чувствую такого желания москвичей. Процентов 70–80 москвичей не хотят никаких досрочных выборов. Считают, что надо работать, а не заниматься политикой", — комментирует Глеб Павловский.

"А чего-то мне кажется, пустая это все шумиха с Собяниным, обычная конторская разводка, — считает Александр Рыклин. — Посмотреть, кто как отреагирует... На фиг им выборы какие-то, суета эта, опять же — подъем общественного интереса?

Короче, откуда взяться сурковщине без Суркова? Думаю, не будет ничего".

"Действительно: Прохоров выдвигаться не будет, Навального не допустят. Остаются только опять уличные беспорядки... Что ж это за политическая система такая неугомонная?!" — рассуждает Александр Морозов.

"Никакой отставки, конечно, не будет; кажется, провоцируют Прохорова, Навального и других раскрыть карты", — добавляет Виталий Шушкевич.

"А вот представляете, Юрий Михайлович если решит тряхнуть стариной и выдвинется. Вы бы в паре Собянин — Лужков за кого проголосовали?" — задается вопросом Илья Барабанов.

"Какой-то вздор нас ожидает. То Лужкова покажут по государеву каналу (в слюняво-льстивом фильме), и тотчас родится слух, что дядя возвращается. На Москву? Спаси Господь. Потом: Собянина снимают. Стало быть, Лужкова опять поднимают. Потом: нет, Собянина выберут заново в сентябре. Потом: нет, бери выше, он будет следующим президентом. Ох, Москва... Куда ни глянь, всюду кипения, шумы и шорохи. Кремлевский унитаз сливает воду. Готовится съезд народного ротфронта. Все же это вздор, намеренно организованное бурление", — пишет dedstolet.

"Задача Кремля на выборах в Москве:

1. Попытаться в единые кандидаты пропихнуть мурзилку.

2. Если не получится, заспойлерить кандидатами. Ну и плюс будут снимать сильных. Навального вот могут попытаться не пустить через уголовное дело", — размышляет Олег Козырев.

Владимир Милов считает, что "у оппозиции сейчас нет возможностей реально претендовать на победу на досрочных выборах мэра по следующим причинам:

1) Дефицит времени. Если выборы состоятся 8 сентября, невозможно за такое время довести поддержку оппозиционного кандидата до приличного уровня.

2) Дефицит кандидатов. Чуть подробнее об этом ниже, но главное — у раскрученных оппозиционных фамилий нет достаточного рейтинга, люди хотят кого-то другого. А три месяца на раскрутку "другого" — нереально мало.

3) У оппозиции есть главная и давно поставленная долгосрочная цель — взять большинство на выборах в Мосгордуму. Вот это вполне реальная и посильная задача. Из победы в Мосгордуме могут появиться и реальные кандидаты на мэра (скажем, новоизбранный оппозиционный спикер МГД — вот вам и готовый кандидат).

Оппозиционная Мосгордума может и мэру недоверие выразить, добиваясь его отставки, и правила проведения выборов мэра изменить.

Вывод: надо бороться за главную цель, большинство в Мосгордуме, и ни в коем случае не отвлекать ограниченные ресурсы на мэрскую кампанию, заведомо проигрышную".

"Вы когда-нибудь видели шоу, именуемое "реслинг"? Это когда два здоровенных и устрашающе разукрашенных дядьки, выполняя сложные акробатические приемы, пытаются убедить зрителей, что дерутся насмерть. Они кричат и ревут, размазывают по небритым щекам слезы боли, якобы ломают противнику руки и ноги, душат друг друга канатами и разбивают тренерские стульчики о головы. Победитель заранее известен всем. Кроме наивных зрителей, — проводит параллели Олег Лурье. — Так вот. Вполне вероятно, мы в ближайшее время увидим самое большое реслинг-шоу на территории Москвы. Бой, а вернее его имитация, продлится с июля по 8 сентября и будет называться "досрочные выборы мэра Москвы".

Ни один из реальных кандидатов на пост мэра не сможет за столь короткий срок подготовиться к участию в конкурентной борьбе. А при таком временном раскладе даже Чуров не понадобится. А почему реслинг? Потому что главным "конкурентом" нынешнего мэра будет не кто иной, как миллиардер и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. А уж в этом у Михаила Дмитриевича опыт имеется. Он качественно оттянет у вероятных претендентов протестные голоса в весьма непокорной столице и придет к финишу, разумеется, вторым. Но на таком почтительном расстоянии, что второй тур будет заведомо исключен".

Станислав Садальский полагает, что, напротив, "если слухи подтвердятся и Собянин пойдет на выборы, власти здорово подставятся. Осудить Навального — расписаться в жульничестве. Прекратить дело "Кировлеса" — подтвердить, что Навальный честен. Отложить/затянуть дело и продолжать его эксплуатировать в зомбоящике — дать Навальному возможность отвечать со всероссийской трибуны.

Кругом облом. Голосование на "Эхе": 8.5% за Собянина, 91.5% за Навального".

"Надо сказать, что есть немало минусов, которые могут припомнить ему москвичи. И плитка — это лишь малая часть, — уверен demkristo. — Но надо отдать должное и тому, что активно стали возводиться станции метрополитена. Парки... и улицы стали иными. Более приятными для глаза.

Так что есть как и минусы, так и плюсы. Но так бывает при любой работе. Насколько я понимаю, конкурентами готовы выступить несколько известных личностей. Например г-н Прохоров. И, оказывается, совсем не против принять участие в выборах Алексей Навальный.

Если его меньше знают в регионах, то уж москвичам он более известен. Возникает вопрос: "Если выборы состоятся в сентябре, за кого Вы будете голосовать?"

"Даже в непростых условиях досрочных выборов, шансы на победу у оппозиции есть. Рейтинг Собянина, хоть и выше рейтинга ЕР в Москве, но тем не менее не настолько высок, чтобы говорить о его победе в первом туре",  мнение Константина Янаускаса.

"Всем оппозиционно настроенным гражданам надо твердо понять одну очень простую, даже примитивную истину: на любых выборах реальную конкуренцию такому вот официозному кандидату может составить только некий ОДИН соперник, вокруг которого объединятся все, кто против официозного. Иначе кирдык и пустозвонство", — пишет Николай Троицкий.

"Вся история с отставкой Собянина демонстрирует его полную политическую несостоятельность, — считает Екатерина Винокурова. — Во-первых, сама идея провести выборы втихаря и по-быстренькому — это как-то не по-мужски даже.

Во-вторых, вот уже сутки все обсуждают — уйдет ли в отставку на перевыборы или нет. Комментирует Кремль, комментируют все. А Собянин молчит. Тоже слабенько так, слабенько. Не орел, не политик, а так, человек-должность."

"По иронии судьб, я как раз пару дней назад представила свои рекомендации Собянину по кардинальному изменению представления финансовой отчетности по исполнению бюджета города Москвы, — пишет Наталья Чернышева. — И тут объявляют, что он может уйти в отставку!..

Я приняла решение баллотироваться в мэры Москвы . Да, у них больше медийности. Но, как я всегда говорю, либо дело делать, либо пиариться. Конечно, если я увижу, что какой-то кандидат от оппозиции реально имеет больше шансов, то я, разумеется, откажусь от участия в выборах в его пользу.

Все, можете начинать кричать: "Нет шансов", "Дура", "Самоубийца" .

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября