Глава СПЧ Михаил Федотов (Фото: islamnews.ru)
  • 05-06-2013 (19:49)

Члены СПЧ при президенте извинились перед Гуриевым за преследование по делу "ЮКОСа"

update: 05-06-2013 (19:53)

Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека приносят извинения за действия правоохранительных органов экспертам, которые были привлечены для общественной научной экспертизы по "второму делу ЮКОСа", говорится в заявлении, опубликованном 5 июня на сайте совета.

Члены СПЧ приносят извинения всем российским экспертам, участвовавшим в экспертизе, "за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов".

"Независимые эксперты, обеспечивающие качество решений, влияющих на жизнь общества, не должны бояться открыто выражать свое мнение", —

говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ.

По теме
НОВОСТИ

СПЧ предлагает срочно создать временную рабочую группу по "делу экспертов", пригласив в нее членов Совета, имеющих опыт работы в правоохранительных органах.

Решения уехавшего за рубеж из-за опасения преследования экономиста Сергея Гуриева, СПЧ считает "свободным выбором достойного человека, решившего не поступаться своими базовыми принципами и чувством собственного достоинства".

Напомним, 28 мая Гуриев попросил освободить его от должности ректора РЭШ и места в наблюдательном совете Сбербанка. Вопреки просьбе экономиста акционеры Сбербанка 31 мая вновь выбрали его в наблюдательный совет. Гуриев совмещал работу в открытом правительстве Дмитрия Медведева с финансированием оппозиции, нередко выступал критиком российских властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 29-10-2019 (17:41)

Троих членов московской "Открытой России" вызвали на допрос по делу ЮКОСа