Евгений Уралшов (Фото: yarnovosti.com)
  • 06-06-2013 (10:35)

Единороссы грозят отставкой оппозиционному мэру Ярославля

update: 06-06-2013 (11:14)

Ярославские единороссы при поддержке независимых депутатов 5 июня дали неудовлетворительную оценку работе мэра Евгения Урлашова, члена партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Решение фракции "Единая Россия" открывает путь к отставке Урлашова: закон о местном самоуправлении позволяет уволить мэра, в случае если депутаты признают его работу неудовлетворительной два раза подряд, пишут "Ведомости".

Отчет мэра не принял 21 депутат из 27, участвовавших в тайном голосовании.

Три фракции — КПРФ, "Гражданская платформа" и "эсеры" — отказались голосовать, посчитав процедуру нелегитимной.

Такой исход голосования ожидался, партия "Единая Россия" не могла иначе оценить работу мэра, победившего ее на выборах, сказал сам Урлашов. Отчет был за 2012 год, но четверть того года (до середины апреля) работал другой градоначальник. Ситуация в городе меняется к лучшему: строятся дороги, преступность снизилась, что-то из обещанного еще не сделано, но на это есть 4,5 года, указал Урлашов.

По теме
НОВОСТИ

Одна из причин разногласий с местными элитами — сокращение возможности для злоупотреблений: закрыты незаконные ларьки, запрещена уплотнительная застройка и т. д.,

объясняет Урлашов. Кроме того, до конфликта единороссы просили о поддержке на местных выборах в сентябре 2013 года (предлагалось возглавить их список), но им было отказано. Ожидается, что Урлашов возглавит список "Гражданской платформы" на сентябрьских выборах в облдуму.

Дело не в оппозиционности Урлашова, заверил председатель совета депутатов Ярославля Алексей Малютин. По его словам, Урлашов критикует предшественника, но сам лишь немного продвинулся вперед и больше двойки не заслуживает.

На заседании совета мэра критиковали независимые депутаты и представитель "Яблока".

Город страдает от того, что мэр занимается политикой, а не дорогами, он хороший политик, но плохой мэр, в данном случае претензии к нему обоснованны, согласен независимый депутат Игорь Блохин, бывший доверенным лицом Урлашова на выборах.

Депутаты, поддержавшие Урлашова, зависимы от него — это директора МУПов или люди, получившие подряды от города.

Цели удалить Урлашова нет, "неуд" должен "встряхнуть его от всенародной любви" и заставить активнее работать, говорит Малютин. Следующий отчет Урлашова может состояться только в 2014 году, не раньше, отметил единоросс. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 19-10-2017 (18:52)

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы Евгению Урлашову