Раньше я его читать никогда не рекомендовала, потому, что у него вечно была какая-то семантическая путаница в понятиях и вечно накладывались какие-то личные что ли обиды на всех поголовно либералов, эти эмоции ИМХО вредили сильно анализу. Сейчас он научился эти погрешности избегать.

В рекомендуемом мной тексте, хочу отметить следующее:

1. Хазин наконец научился ставить в кавычки слово "либерал", которое он употребляет в отношении сислибов. Это очень положительный момент — читать и анализировать его тексты уже можно спокойнее — когнитивного семантического диссонанса не возникает

2. Анализ ситуации в экономике у него довольно печальный и вполне обоснованный фактами

3. Анализ того какие пути выхода возможны и какие из них сейчас выбрал Путен, к чему это приведет, на основе исторических фактов — тоже очень интересен. Причем интересен еще и тем, что доказывает, что Путен — плоть от плоти последователь Ельцинского режима. Как я не раз доказывала всем — не будь Путена, исходя из того, что делал Ельцин в последние годы своего правления, мы все равно бы пришли в ту точку, в которую пришли сейчас. И неважно кто нас в нее привел. Путен лишь охранитель системы, которую построили еще при Ельцине.

4. Очень обоснованно логически, что приход силовиков в эту систему не был случайностью.

5. Прогноз третьего варианта событий, к которому толкает вся логика происходящего в стране берда — ставка на красных имперцев и их допуск к управлению экономикой, Хазиным воспринимается судя по всему положительно. Он верует, что пена якобы будет вычищена, красные фрики куда-то испарятся и типа все будет хорошо. Это конечно какое-то странное заблуждение, с которым я не могу согласиться. Ну тут видимо лоббирование собственных интересов. Хотя вот прогноз того как это будет — заслуживает пристального внимания. Скорее всего именно к тому все и идет — Путен сольется в экстазе с красными, просто потому, что они бывшему подполковнику КГБ ближе всего — эту философию он по6нимает и впитал с пионерских времен. Впрочем на успех и этой группы в сложившейся ситуации рицессии Хазин тоже особо не ставит.

В общем почитайте обязательно.

ЗЫ: Очень важная точка отсчета ИМХО в понимании того, что Путен лишь охранитель системы, построенной не им. Никакой не разруливающий, не разводящий, не пахан — просто собака в будке. Способна ли собачка строить сама стратегические планы? Способна ли осознать необходимость изменений в вверенной ей для охранения системе? Способна ли прийти к пониманию, что не надо лаять и кусаться на всех? Ну в общем аналогий бесконечное множество. То, что он впихнул в ключевые точки этой системы своих людей — тоже логика охранителя — так ему удобнее охранять систему, а то, что она при этом может развалиться, собачка в будке просто понять никогда не сможет — в ее логике если что—то хорошо охранять, то оно останется цело — у охранного пса априори других установок быть не может.

Скажите, вы бы своей собаке, даже очень неглупой, позволили управлять всем своим домом? Принимать решения? Представляете себе, что бы она устроила? Так вот теперь перенесите это представление на всю страну и оглянитесь вокруг.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены