Максим Лузянин. Фото: igor-mikhaylin.livejournal.com
  • 06-06-2013 (14:07)

Следствие: Провокаторов на Болотную площадь привели Лузянин, Гаскаров и Духанина

update: 06-06-2013 (15:05)

Следствие по "болотному делу" считает, что "беспорядки" на митинге 6 мая 2012 года начались из-за действий провокаторов, которых привели на акцию Максим Лузянин, Алексей Гаскаров и Александра Духанина. В интервью Ленте.Ru неназванный следователь утверждает, что столкновение было "заказано" оппозицией.

"Недавно на НТВ показали фильм "ЧП", так я даже обалдел: там показали нашу пленку, на площади снятую. На ней Гаскаров останавливается, поворачивает голову, смотрит, идут ли за ним люди. За ним — цепочка человек в 10–15, и все в толстовках с капюшонами на головах, в масках", — сказал следователь в подтверждении версии о том, что Гаскаров привел провокаторов на митинг.

По его мнению, очевидно, что в провокации участвовала и другая фигурантка дела Духанина.

"Сашка бегает, камешками кидается. Рядом с ней — парнишка в капюшоне, в темных очках. Молодой очень. Они подбегают друг к другу, целуются, разбегаются дальше — она свои камни кидает, он — свои. Вот те, с Духаниной — стопроцентные провокаторы", – отметил сотрудник СКР.

По теме
НОВОСТИ

Против Лузянина говорят показания свидетелей, утверждает следователь. Он якобы прошел на митинг без досмотра. На вопрос, мог ли он быть провокатором властей, следователь отвечает отрицательно, считая, что это выгодно только оппозиции.

Напомним, Максим Лузянин признал свою вину. Суд назначил ему 4,5 года тюрьмы.  Дело Духаниной рассматривается с 6 июня вместе с делами других 11 фигурантов "болотного дела". В отношении Гаскарова ведется следствие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"