Зелимхан Муцоев (Фото: rospres.com)
  • 06-06-2013 (15:06)

Депутат-единоросс продал акции на 1,3 млрд долларов, чтобы остаться в Госдуме

update: 06-06-2013 (15:05)

Совет директоров "Уралкалия" одобрил покупку у депутата Госдумы от "Единой России" Зелимхана Муцоева 6,4 процента собственных акций. Сумма сделки составит около 1,3 миллиарда долларов, пишет 6 июня Лента.Ru.

В "Уралкалии" отмечают, что сделка оказалась выгодной для компании, поскольку цена за акции оказалась на пять процентов меньше, чем среднемесячная стоимость ценных бумаг. По сравнению с ценой на акции на закрытие бирж 4 июня дисконт составил 6,2 процента. К середине торговой сессии 5 июня одна акция "Уралкалия" на Московской бирже оценивалась в 230 рублей.

СМИ утверждают, что Муцоев сам предложил "Уралкалию" свои акции после того, как в России был принят закон, который запрещает чиновникам иметь счета в иностранных банках. Депутат владеет долей в "Уралкалии" через офшорную компанию Forman Commercial.

Помимо доли в "Уралкалии", структурам депутата принадлежит пакет акций золотодобывающей Polyus Gold, которые он купил в начале 2013 года. Основным бизнес-партнером Муцоева является сенатор от Дагестана Сулейман Керимов (инвестор и в "Уралкалий", и в Polyus Gold), чье состояние оценивается в 7,1 миллиарда долларов.

По теме
НОВОСТИ

На сайте Госдумы говорится, что годовой доход Муцоева в 2012 году составил меньше двух миллионов рублей; его дети по итогам года ничего не заработали. "Уралкалий" — крупнейший производитель минеральных удобрений в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter