Сегодня одной из главных новостей на лентах информагенств является информация об отъезде из России Гарри Каспарова. Думаю, скоро появятся комментарии самого Гарри Кимовича, но я, во избежание неверного толкования этой новости, а также в связи с большим количеством вопросов по этому поводу, хочу некоторые моменты прояснить, а также поделиться информацией, не известной ранее широкой публике.

Первое и главное: речь не идет об эмиграции. Эмиграция — это выезд на постоянное место жительство за границу, она предполагает, что человек отныне свое будущее связывает с другой страной (привет Илье Яшину). В данном же случае речь идет просто о временном нахождении за границей исключительно по соображениям безопасности, причем не просто нахождении, а активной работе по организации международного давления на путинский режим.

Ни для кого не секрет, что Гарри Каспаров является основным лоббистом "Списка Магнитского", и, во многом благодаря именно ему, документ был все-таки принят в Конгрессе США. Процесс этот не закончен, предстоит работа по расширению "списка", а также принятие его в Европе. Как вы понимаете, для всего этого необходимо физически присутствовать за рубежом.

"Закон Магнитского" явился серьезным ударом по Путину и его друзьям, истеричная реакция, с последовавшим принятием "закона подлецов" является ярким тому подтверждением. Это открытая сторона реакции власти, но помимо этого не прекращаются действия, направленные, в том числе, против Гарри Каспарова. Так, за последние месяцы, следователи Следственного Комитета несколько раз пытались вызвать Каспарова на допрос. Единственная причина, почему им это не удалось, это его отсутствие в стране.

По имеющейся информации, полученной из серьезных источников, целью СК является "запереть в стране" при помощи подписки о невыезде, лишив тем самым возможности вести активную работу на международном уровне. Известно, что в следственных действиях против активистов ОГФ и Солидарности в рамках "Болотного дела", регулярно делается попытка "подтянуть" к делу об организации беспорядков и лидера организаций (в случае с Солидарностью — бывшего) Гарри Каспарова. А уже на этой неделе, на допрос в СК стали вызывать работников аппарата указанных выше организаций, о целях вызова, полагаю, говорить лишний раз не нужно.

Все это свидетельствует о том, что говорить о прекращении попыток власти отомстить за "закон Магнитского", не приходится и СК будет и дальше пытаться всячески препятствовать борьбе с режимом на разных рубежах. Полагаю, в подобных условиях называть нахождение Каспарова за границей "эмиграцией", по меньшей мере, некорректно.

Иван Тютрин

! Орфография и стилистика автора сохранены