Есть ли у политика-фашиста право на неприкосновенность частной жизни?

(P.S. к мизулинским рыданиям о вторжении в семейные дела).

В принципе (если речь идет о рядовом человеке), частные мнения матери и сына — это их частное мнение, не связанное между собой.

Но когда мы имеем дело с политиком (тем более, таким "громким", который раздувает в обществе ненависть, дискриминацию и провоцирует гомофобную травлю), — частная жизнь такого политика также имеет общественный интерес.

Это общественное внимание к деталям частной жизни — входит в круг "профессиональных рисков", на который любой политик соглашается, становясь, например, депутатом.

Точно так же, развод Путиных — не является исключительно частным делом его семьи.

А "ценностный" контраст (или раскол) в семье Мизулиных — это тоже мотив для оценки общества. Письмо Ларри Полтавцева — это способ привлечь внимание к данной проблеме. Отсутствие ответа из фирмы никого не опечалит, — письмо имеет другие задачи.

Сын и мать не обязаны быть единомышленниками (разумеется), но подобный "ценностный конфликт" — сам по себе показателен и красноречив, — подобно тому, как показательны (например)

еврейские "корни" какого—нибудь статусного нациста. Еврейские родственники фашиста — не являются "частным делом" семейства и должны быть обнародованы.

Письмо эту задачу и решило.

С другой стороны, если г-жа Мизулина взялась гнобить чужие однополые семьи, ставя их в России в невыносимые (репрессивные) условия, — то простая человеческая справедливость позволяет обществу задать вопрос и самой семье Мизулиной: сын-то что думает о мерзостях, развязанных мамашей?

Просто спросить его мнение, не более. Лично я, на месте Николая Мизулина понял бы смысл этого вопроса и высказался бы на тему гомофобной травли. Если он, конечно, порядочный человек.

А то получается, что служить в гей-френдли фирме, получать там неплохую зарплату и отмалчиваться по поводу гомофобной травли, которую организует его мать на родине, — это слишком безответственная (хоть и формально законная) позиция,

на которую человеку можно и нужно публично указать.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены