На самом деле с каждым днем прихожу к мысли, что все, что происходит у нас в стране — это смена политических поколений. Сурков, в свое время очень сильно притормозил этот процесс, стараясь обострить наше восприятие политики, как дела грязного, лживого и занятия для фриков, маргиналов или пр. Политика превратилась в полную грязи театральную постановку от начала и до конца.

Игра в суверенную демократию — это игра в политический театр для Запада — пусть они там думают, что у нас как у взрослых есть какая—то политика, парламент и прочее, что бы считали нас не конченными дикарями, а правителей — не африканскими вождями — людоедами. Мол, давайте все вместе договоримся для них исполнять их общепринятые танцы и даже будем содержать для этого целую труппу разнообразных старых опытных фриков.

Мол, у нас—то другой путь и мы же все об этом знаем, но делать вид, что мы — цивилизованные надо — таковы правила игры, как иначе Западу нашу нефть и газ впаривать в общих интересах?!

Поток плотиной можно конечно перегородить на время, но все понимают, что эту плотину все равно прорвет. Сурков строил сложные системы шлюзов, пропускал какую-то часть потока через Селигер, рыл обходные длинные каналы, колдовал, дул на воду, но перед плотиной поток все равно увеличивался с огромной скоростью. И вот ее прорвало.

Давайте уже говорить прямо — в политику сейчас пришли молодые, умные, полные сил и активные граждане. Так вот эти молодые, умные, активные и полные сил не хотят и не будут жить в лживых рамках избирательной системы, которую построила нынешняя власть. Они хотят честной конкуренции и хотят побеждать в нормальной политической борьбе.

Естественно, сопротивление идет не только со стороны власти, но и со стороны тех, кто привык побеждать на спойлерстве, протестном голосовании, демагогии и популизме, не прилагая реальных усилий.

И само собой бесятся исходя ядом некоторые мнимые политтехнологи, которые влегкую на мнимом политпиаре получали халявные бабки, даже малейшего понимания не имея о том, что такое реальная работа политтехнологов.

На уровне нашего района это хорошо видно по двум крайностям — есть у нас один немолодой уже дядечка, который в свое время баллотировался в депутаты от КПРФ. Он прекрасно понимает, что имел шанс пролезть в депутаты только на протестном голосовании со всеми своими прошловековыми лозунгами, демагогией, разговорами о кубинских коммунистах и Сирии (кому они нужны и интересны в Одинцовском районе, где надо решать реальные муниципальные проблемы?), ни опыта общественной работы и решения реальных проблем населения у него никогда не было, ни предпосылок пролезть за счет личного очарования или личной истории прошлых побед, при всех вводных данных натурального фрика — бездельника.

Но могло ведь получиться в сурковское время, когда политическое поле было полностью вытравлено и за КПРФ протестным голосованием на безрыбье могли избрать кого угодно. Такая легкая карьера для бездельника и пьяницы.

Сколько таких среди депутатов различных уровней?! Как же он сейчас, осознав, что его шанс упущен навсегда, ненавидит нынешних белоленточных гражданских активистов.

Как этот политический призрак прошлого психует и целыми днями, спиваясь окончательно и опускаясь совсем уж на дно (даже из КПРФ его давно вышибли), строчит гадости про ненавистную ему новоявленную политическую группу.

И есть еще более интересный персонаж — в свое время выписанный Гладышевым из родных смоленских болот, скандальный журналист, якобы политтехнолог. Очевидно, что в сурковское время никакой реальной политтехнологии не было, да она и не была нужна — политической борьбы реальной не существовало и все, что требовалось от этого журналиста — писать гадости про конкурентов Гладышева в преддверии выборов. Это было очень легко (очень хорошо об этом Олег Кашин написал недавно), учитывая вводные данные таких конкурентов, которые я выше описала. За эту "работу" журналист был осыпан деньгами, благами, даже квартирку в Одинцово поимел.

Как же они друг-друга ненавидели лютой ненавистью. Какую видимость политического цирка создавали. Даже умудрились подраться прилюдно на центральной площади в Одинцово — представляете себе картину, дерутся кандидат в депутаты и главный гладышевский политтехнолог. Милицию вызывали. В общем все вполне себе в лучших сурковских традициях, доказывая людям, какая вонь и грязь идет от политики.

И вот сейчас, находясь в одной политической могиле, как же быстро они нашли общий язык, напару поливая молодое политическое поколение, которое смело их со сцены. Времена сменились, Кремлю они стали уже не нужны совсем — у Володина другие схемы.

Бывший кандидат в депутаты, как я уже написала выше, совсем опускается в бомжи, а бывший политтехнолог — журналист, хоть и насосался бабок с Гладышева под мнимый политпиар, понимает, что больше ему такой халявы тоже не светит и не знает куда себя приложить — бегает как фотограф по официальным мероприятиям, строчит гадости в бложике своем и в подаренной ему и совсем на ладан дышащей только за счет бюджетных средств от Гладышева, газетенки.

Даже как журналист он уже полностью профнепригоден. Такие вот два озлобленных политических призрака, которые в это переходное время все никак не уйдут со сцены.

И точно такая же история на всех уровнях сейчас происходит. Но уже очевидно, что сколько они не ругайся, не вой и не маши бессильно кулачками, благословенное сурковское время для них не вернется — халявы больше не будет ни одному, ни другому, ни всем остальным. Они уже политические покойники и их уже нет — власти они больше не нужны, у нее сейчас другая схема, а если мы добьемся честных выборов, им в них делать просто нечего.

А мы их добьемся рано или поздно. Смена политических поколений все равно произойдет. И в стране будет реальная конкурентная политика и нормальные настоящие выборы, потому, что старыми схемами уже никого не обмануть и от лживого цирка все устали.

ЗЫ: А знаете, что самое смешное — оба этих клоуна голосовали за Путина, с нетерпением ждали его возвращения в президенты и верили, что он нас физически уничтожит, а им вернет благословенную халяву. Только вот пока что-то все наоборот происходит.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены