Судья Сергей Блинов. Фото из "Твиттера" Ильи Яшина.
  • 10-06-2013 (10:32)

Защита Навального заявила отвод судье по делу "Кировлеса"

update: 10-06-2013 (13:13)

Адвокаты Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении имущества компании "Кировлес", заявили ходатайство об отводе судьи Сергея Блинова. Прямую трансляцию судебного заседания 10 июня ведет РАПСИ.

"Заявляем об отводе судьи в связи с тем, что председательствующим утрачены независимость и беспристрастность", — пояснила адвокат Офицерова Светлана Давыдова.

По ее словам, защита полагает, что судья Блинов намеренно создал заведомо неравные условия для стороны обвинения и стороны защиты, чем нарушил Уголовно-процессуальный кодекс.

Она напомнила о ряде эпизодов, связанных с допросом свидетеля Вячеслава Опалева: тот не был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний. Также адвокат отметила, что защите не позволили допрашивать свидетелей до зачтения их показаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свидетельством утраты судьи беспристрастности, к примеру, является решение об оглашении в суде показаний свидетеля Арзамасцева, которого объявили в розыск еще до начала слушаний по существу и которого не могут найти.

Разрешение оглашать оспоренные защитой доказательства свидетельствует о лояльности суда стороне обвинения, считает адвокат.

Выслушав ходатайство, Блинов объявил перерыв в заседании для принятия решения по ходатайству.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный обвиняется в организации хищения продукции "Кировлеса" при содействии Петра Офицерова, который руководил Вятской лесной компанией. Ущерб следствие оценило в 16 миллионов рублей. Глава "Кировлеса" Вячеслав Опалев уже осужден по этому делу на четыре года условно. Как уверяет Навальный, Опалев дал на него показания, чтобы получить мягкое наказание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами