Фото: Владимир Маркин, trud.ru
  • 10-06-2013 (15:42)

Маркин: Правозащитники несут разрушительные для правопорядка идеи

update: 10-06-2013 (16:49)

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что правозащитники далеко не всегда занимают объективную позицию по тем или иным уголовным делам, а иногда являются авторами разрушительных для правопорядка идей. Об этом 10 июня сообщает Интерфакс.

"Увы, многочисленные публицисты и правозащитники на деле зачастую оказываются проводниками разрушительных и вовсе не правовых идей.

То у нас советники по правам человека поддерживают отъявленных экстремистов, ставя их на одну доску с защитниками не только государства, но и правового порядка", — сказал он в интервью агентству.

"Или другой недавний пример — откровенное лоббирование экспертами по вопросам права интересов осужденных за тяжкие преступления, причем, как выясняется, небескорыстно", — добавил Маркин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, правозащитники руководствуются революционным правосознанием, вплоть до вариантов, что чем хуже для государства, тем лучше для дела очередной революции.

"А между тем в формуле "правовое государство" слово "правовое" является прилагательным к "государству", и ни к чему иному — ни к революции, ни к хаосу, ни к гражданской войне не прилагается. Поэтому нужно беречь государство как базовую ценность, и только тогда можно привнести еще более высокие ценности права", — резюмирует представитель СК.

Напомним, что за последнее время прокуратура пришла с проверкой в более чем 240 НКО, в том числе правозащитных. Проверки вызвали неоднозначную реакцию со стороны общественности в России и за рубежом.

Новый вариант закона об НКО был принят Госдумой в 2012 году. Он обязывает любую некоммерческую организацию, получающую финансовую помощь из-за рубежа, регистрироваться как "иностранный агент" и именовать себя так при публикации любых заявлений, во время выступлений своих представителей и во всех остальных случаях. Ряд правозащитных организаций сочли эти требования неправовыми и отказываются их выполнять.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма