Выборы. Фото tayga.info
  • 10-06-2013 (17:42)

Кого допустят к выборам?

Блогеры продолжают обсуждать проблемы, с которыми столкнулись кандидаты в мэры

update: 11-06-2013 (09:53)

В блогосфере активно обсуждают кандидатов на пост столичного мэра и сходятся во мнении, что неправильно ставить вопрос: "Кого выберут?" В новых реалиях "муниципального фильтра" выборы глав регионов, к которым приравнена Москва, уже несвободны. В них, помимо кандидата от власти Сергея Собянина, изъявили желание принять участие Алексей Навальный (от "РПР-Парнас"), Сергей Удальцов, Наталья Чернышева. Также выставят свои кандидатуры Сергей Митрохин (от "Яблока"), Михаил Прохоров, его сестра или кто-то другой от "Гражданской платформы", Иван Мельников от КПРФ и Владимир Овсянников от ЛДПР. Среди возможных кандидатов — Олег Митволь и Сергей Троицкий (Паук).

Блогеры отмечают, что подавляющее большинство муниципальных депутатов контролируется властью, поэтому реально можно рассчитывать на участие в выборах лишь самого Собянина, кандидата от КПРФ и, вероятно, "прохоровского". Из остальных кандидатов фильтр могут преодолеть в лучшем случае Митрохин или Навальный.

"Кандидату на пост мэра Москвы нужно собрать 110 подписей депутатов из 110 муниципалитетов города. По закону нужно 6% подписей в 3/4 муниципалитетов, если брать с Новой Москвой, то выходят именно такие цифры, — напоминает Максим Кац. — Один депутат может подписаться только за одного кандидата. Так как я муниципальный депутат, то, понятное дело, стал размышлять, как поступить.

Голосование за муниципальных депутатов в Москве было персональным, а не партийным, поэтому каждый депутат представляет какое-то количество жителей города. Задача депутата, на мой взгляд, — это совершать такие действия, чтобы в целом улучшить жизнь среднего жителя города Москвы. Не именно своих избирателей, не своей партии, а среднего жителя города. Депутатство — штука неполитическая... Поэтому мы будем стараться обеспечить в своем собрании подпись каждому адекватному кандидату, предлагаю то же самое делать и коллегам в других собраниях".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Собрать 110 подписей из 110 районов Москвы не проблема для Собянина, единороссы составляют не менее половины депутатов, а то и больше, но проблема для всех остальных кандидатов, — пишет депутат от Северного Измайлова Дмитрий Барановский. — У КПРФ 204 депутата в 108 районах, у "Справедливой России" — 123 в 68 районах. Это значит, что пройти фильтр, скорее всего, сможет только кандидат от КПРФ, и то может возникнуть проблема, если депутаты, избиравшиеся от КПРФ, захотят отдать свои подписи за других кандидатов.

В этом дурацком муниципальном фильтре есть одно подлое условие — депутат представительного органа местного самоуправления может поддержать только одного кандидата.

Это значит, что мы не можем подписаться за нескольких кандидатов. Следовательно, среди кандидатов на должность мэра возникнет конкуренция за голоса мундепов — в Москве около 500 оппозиционно настроенных депутатов. И может разгореться борьба за их голоса. Кто первый начнет собирать голоса, тот окажется в выигрыше. Последним просто нечего будет собирать. Если сейчас кто-то пойдет по грядке и насобирает голоса коммунистов, то даже у КПРФ возникнут проблемы с выдвижением.

Кроме Собянина, вероятно, будет только 1 или 2 кандидата — один от КПРФ, второй — пока трудно сказать кто. Самостоятельно собрать голоса сможет разве что Навальный, и то не факт. Поскольку я избирался от КПРФ, то я поддержу кандидата от КПРФ, иначе будет несправедливо с моей стороны. Но у нас в собрании кроме меня есть еще один депутат от КПРФ. Собирать 2 голоса в одном районе для кандидата нет никакого смысла, поэтому один голос остается невостребованным и теоретически можно поддержать еще одного оппозиционного кандидата".

"Лужков, как никто другой, мог стать реальным конкурентом, соперником и оппонентом любому кандидату в мэры, — считает Николай Троицкий. — Не стоит оглядываться на преклонный возраст. В свои 76 лет Юрий Михайлович и превосходно выглядит, и не утратил ни капли своей привычной активности и боевитости...

Типичная предвыборная демагогия "американского типа", то есть ораторство запанибрата с избирателями, щедро сдобренное обещаниями, — вот отличительная черта лужковских персональных "политтехнологий". За минувшие века не было изобретено средства, более эффективного для победы на равных, тайных, всеобщих демократических выборах. В том случае, если, конечно, народ не "утратил доверие" к претенденту. В противном случае никакие таланты не помогут..."

"ЛДПР определила своего кандидата — первый замруководителя фракции либерал-демократов в Госдуме Владимир Овсянников. Знаем мы в Кузбассе этого либерал-демократа, — рассказывает krotoffa. — Работал в городской администрация Прокопьевска Кемеровской области. В мае 1999 года баллотировался в мэры города Прокопьевска и смог набрать лишь 4,74% голосов пришедших на избирательные участки избирателей...

Несколько лет назад в Кемерове Овсянников так начудил, что поднял на уши всю местную милицию — в нетрезвом состоянии ездил на машине ночью по улицам Кемерова с превышением скорости, а будучи задержанным, нецензурно выражался в адрес сотрудников ДПС. Задержать депутата удалось только после предупредительных выстрелов".

Владимир Милов омечает, что "в связи со сложившейся ситуацией выдвижения разными демократическими партиями — "Яблоко" и "РПР-Парнас" — разных кандидатов на пост мэра Москвы партия "Демократический выбор" выступила с простым предложением, которое способно разрешить противоречие...

По расчетам, проведенным журналистами Газеты.Ru (хорошие, качественные расчеты, мы с ними согласны), сделать это под силу только одному независимому кандидату. Интерес нашей партии в следующем. Мы располагаем голосами более 20 наших собственных и дружественных нам муниципальных депутатов в различных районах Москвы (это примерно пятая часть от необходимого количества подписей, по этому показателю мы на 5-м месте среди оппозиционных партий, после парламентских партий и "Яблока"). Своего кандидата на выборы мэра мы выдвигать не будем, так как не хотим усиливать вакханалию идиотизма с выдвижением сотен "кандидатов в мэры", которые заведомо не смогут собрать муниципальные депутатские подписи, в результате чего их выдвижение заведомо обернется пшиком (вон вчера еще и Нечаев объявил, что "тоже хочет выдвинуться"). А также концентрируемся на предстоящих выборах в Мосгордуму.

Мы заинтересованы поддержать единого независимого оппозиционного кандидата в мэры. Но возникает проблема: как показывают расчеты, сразу двум кандидатам — Навальному и Митрохину — не удастся собрать необходимое количество подписей, это сможет сделать только один. Очень важно, чтобы на мэрских выборах, помимо стандартного набора от КПРФ, "СР" и ЛДПР, был бы хотя бы один реально независимый кандидат.

В этой ситуации наше предложение простое: кто первый из независимых кандидатов заручается поддержкой минимум 50 голосов муниципальных депутатов Москвы, тот и становится единым кандидатом в мэры, потому как у следующего шансы собрать необходимые подписи явно меньше. Когда мы вчера озвучили эту инициативу, против нее резко начали высказываться прежде всего сторонники Алексея Навального…

Не буду лукавить, большинство депутатов, которых мы опросили, скорее с большей охотой подпишутся за Митрохина. Причина простая — эти выборы будут не про "кровавый режим", а про бытовые городские проблемы. Главным здесь будет запрос на управленческий профессионализм… Митрохина, например, я могу себе представить проводящим совещание по вопросу загорающихся силовых кабелей в метрополитене. А Навального?..

Тем не менее наши депутаты будут готовы поставить подписи за того независимого кандидата, который наберет наибольшую поддержку среди муниципального депутатского корпуса Москвы. Пока что шансы явно предпочтительнее выглядят у Сергея Митрохина".

 "Прочитал серьезный текст про то, что единого кандидата в мэры от оппозиции выдвинуть невозможно, потому что "нет времени на согласование процедуры отбора такого кандидата", — комментирует ситуацию Юрий Сапрыкин. — А еще дружественные муниципальные депутаты пишут, что нужно срочно проводить оппозиционные праймериз, а то независимые депутаты не знают, за кого подпись отдавать. Ну елки метелки…"

"А про Навального в качестве единого кандидата я вот что думаю, — заключает Иван Давыдов. — Конечно, у каждого человека доброй воли есть масса претензий к батюшке Алексею Анатольевичу. Я бы и сам с удовольствием как-нибудь на досуге попредъявлял бы...

Но вот вы представьте себе ситуацию. Ночь, подворотня, вы и стадо гопников. Под рукой — не совсем идеальное полешко из Кировского леса. Можно, конечно, стоять и ждать, пока с неба вам в руки упадет сияющий меч, но лучше полешком. И да, стадо гопников всяко победит в данный исторический момент, но ведь это не повод, чтобы рыльца им слегка не поцарапать".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку