Старт предвыборной кампании — лучший момент для размышления о кандидате. Упоминание о сильных сторонах будет к месту. А упоминание о слабых сторонах будет к назиданию и возможности лучше провести кампанию.

О сильных сторонах.

Часть 1. Кандидат Москвы
Для того, чтобы претендовать на пост главы Москвы, нужно понимать, знает ли претендент проблемы города и занимался ли он в принципе их решением. Здесь позиции Навального сильнее, чем у других кандидатов.
Вспомним, что называется, все.

В 2004 году Навальный организовал один из первых проектов по защите прав жителей — "Комитет защиты москвичей". Достаточно посмотреть поиск новостей за тот период, чтобы понять, сколь широк был диапазон работы комитета и насколько активен был Навальный. За спиной политактивиста почти десять лет борьбы за права горожан.

Подобной деятельностью занимался Навальный и в составе движения "ДА!". Вот, например, нашумевшая история с попыткой выселения из центра Москвы ПТУ для учащихся с ограниченными возможностями — ПТУ тогда удалось отстоять.

Наконец, Навальным созданы федеральные проекты, системно меняющие ситуацию и в Москве: РосПил, РосЖКХ, РосЯма.

В общем, по активности в теме городских проблем у Алексея Навального только один конкурент — Сергей Митрохин (кстати, "Комитет защиты москвичей" был создан как раз в партии "Яблоко").

Часть 2. Умение отстаивать права местных жителей на федеральном уровне
Федералы своими проектами постоянно задевают права местных жителей. Трасса через Химкинский лес — яркий пример подобного. Сегодня невозможно быть мэром, и тем более мэром столицы, если не можешь и боишься останавливать федеральное жулье и федеральных хамов.

В принципе, в этой области у Навального вообще нет конкурентов. Мне трудно представить, кто еще мог бы сказать "нет" федералам, если они захотят что—то снести, разрушить, вырубить, построить — без учета мнения горожан.

Часть 3. Открытость
В пользу Навального — открытость и прозрачность проектов, над которыми он трудится. Если ты открыт и прозрачен сегодня, есть шанс, что таким же ты будешь и завтра.

Москве не хватает открытости бюджета, прозрачности тендеров и т.п. Нет сомнений, что Навальный способен добиться реальных изменений в этой области и пресечь коррупцию на уровне города.

Если смысл поговорить и о слабых сторонах.

Часть 1. Политика и федеральные вопросы
Уже сейчас часть сторонников Навального тянут его в кампанию против Путина. О Путине надо говорить, но Навальный совершит ошибку, если не представит честной хорошей программы для города. Не будем забывать, что время кампании — это время и убедить новых людей голосовать за тебя. И вот новых только антипутизизмом не удивишь, новых надо удивлять идеями по решению городских проблем.

Часть 2. Инициативные группы в городе
Увлечение Навальным федеральными вопросами в последние годы привело к тому, что ему придется доказать местным инициативным городским группам, что он сможет защитить их интересы. Т.к. каждая из них может спросить — а где ты был, пока мы делали это или это.
У меня нет сомнений, что именно Навальный, как человек с опытом низового гражданского активиста, сможет в итоге отстоять эти вопросы, но ведь не меня надо будет убеждать — а инициативные группы. Кроме того, с частью из этих групп все эти годы были коммунисты, с частью — яблочники и т.п.
На мой взгляд выход здесь для Навального — подписывать соглашения, в которых подробно прописать требования групп и обязательство их либо принять, либо хотя бы решить через местный референдум после избрания.

Я намеренно не рассматривал здесь чуровщину и фильтры. Это вопросы другого порядка, а мне было интересно обозначить то, что является сильной или не сильной стороной Навального в городе.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены