НавальНый Фото: fedpress.ru
  • 11-06-2013 (15:19)

Навальный и Офицеров отказались от допроса в качестве свидетелей обвинения

update: 12-06-2013 (09:46)

Гособвинители потребовали допросить в судебном процессе оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, обвиняемых по делу о хищениях в компании "Кировлес". Прямую трансляцию заседания суда 11 июня ведет РАПСИ.

После завершения чтения материалов дела судья Сергей Блинов предложил прокурорам перейти к допросу обвиняемых, на что адвокаты Навального и Офицерова возразили, так как "их показания — это доказательства стороны защиты".

Защита заявила, что подсудимые готовы давать показания, но только тогда, когда это будет удобно защите.

Судья в этом вопросе поддержал обвинение. Блинов считает, что прокурорам пора допрашивать подсудимых.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ на это адвокат Светлана Давыдова напомнила суду о статье 275 УПК РФ, согласно которой "при согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, а лишь затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения".

Гособвинение предложило адвокатам первым начать допрос, однако и от этого варианта они отказались,

после чего прокурор предложили просто огласить их показания, данные на следствии.

Защита назвала это предложение прокуроров "абсурдом и беззаконием".

"Я не против давать показания. Я даже хочу их дать, в большом объеме, таком, что прокурорам не придется задавать дополнительные вопросы, но не сейчас!", — заявил Офицеров.

Навальный, в свою очередь, напомнил о том, что уже давал показания, и комментируя переговоры, и после оглашения обвинительного заключения, и будет еще давать их неоднократно как главное доказательство стороны защиты, но не сейчас, а на своей стадии.

После перерыва судья Блинов отказал гособвинителям в оглашении показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия.

По версии следствия, Алексей Навальный совместно с Петром Офицеровым и Вячеславом Опалевым вступили в сговор с целью хищения имущества "Кировлеса". За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" обвиняемым может грозить срок до 10 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин