Всю неделю независимые муниципальные депутаты Москвы обсуждают, кому из кандидатов в мэры столицы отдать свою подпись для преодоления "муниципального фильтра". В их поддержке в первую очередь заинтересованы внесистемные оппозиционеры, например Алексей Навальный: "Народный альянс" только создается, и у него нет районных депутатов, скрепленных партийной дисциплиной. Как выяснил Каспаров.Ru, независимые депутаты предполагают, что Навальный не сможет участвовать в выборах, поэтому придется отдать свои голоса Сергею Митрохину ("Яблоко") и Ивану Мельникову (КПРФ) в надежде на второй тур.

Консультации между независимыми муниципальными депутатами начались 10 июня. Как рассказал Каспаров.Ru один из участников собрания, в нем участвовали наиболее активные независимые депутаты из разных районов Москвы. Они обсуждали, какого кандидата нужно предложить поддержать на форуме Совета муниципальных депутатов, который пройдет 15 июня.

"Все склоняются к тому, что Навального не зарегистрируют. Единственный способ расшатать лодку — добиться второго тура. Поэтому,

скорее всего, 15 июня депутатам предложат поддержать коммуниста Мельникова, хотя все понимают, что мэром он не станет", —

рассказал участник консультаций.

Сам же Навальный не отказывается от мэрских амбиций и 12 июня после протестного марша провел встречу с муниципальными депутатами, чтобы заручиться их поддержкой. Как сообщил Каспаров.Ru координатор совета муниципальных депутатов Михаил Вельмакин, им удалось договориться с Навальным и тот в свою очередь согласился на некоторые условия депутатов. Однако, что это были за условия, Вельмакин не уточнил.

"Мы проводили переговоры с кандидатами в мэры: с Мельниковым, Навальным, Прохоровым и Митрохиным. У нас есть к ним определенные предложения, которые мы с ними обсудили, но некоторые представители не согласились с нашими требованиями, — говорит Вельмакин. — Маловероятно, что мы выберем единого кандидата, каждый будет голосовать за своего. Но чтобы не было распыления голосов, мы попытаемся скоординировать процесс выбора кандидата".

Как предотвратить распыление и провести координацию, депутат не сказал. Муниципальные депутаты могут договориться о поддержке двух кандидатов, предполагает депутат Гагаринского района Елена Русакова.

"В совете немного депутатов, которые готовы публично поддержать одну из кандидатур на пост мэра. В основном определились партийные депутаты, которые поддержали кандидатов от своих партий", — отметила депутат и также добавила, что ситуация прояснится только на форуме 15 июня.

Планируется, что на собрании выступит несколько кандидатов в мэры от оппозиции. Сейчас им очень важно набрать как можно больше подписей.

Если смотреть на позиции парламентских партий в муниципалитетах Москвы, то выдвиженцы от КПРФ (198 депутатов, более 10%) и "Справедливой России" (130 депутатов, более 7%) могут спокойно рассчитывать на регистрацию благодаря своим однопартийцам.

"Яблоко" (23 депутата, 1,24%) без привлечения независимых депутатов не преодолеет "муниципальный фильтр". Для регистрации всем кандидатам необходимо собрать подписи 110 муниципальных депутатов в поддержку своего выдвижения. При этом подписи должны быть не менее чем из 110 муниципальных образований.

"Важно, чтобы кандидаты смогли распределить подписи между районами. Нужен единый кандидат от оппозиции, поэтому чем больше кандидатов, тем лучше. Один из них в конечном итоге должен будет выйти во второй тур с Собяниным", — считает муниципальный депутат Новых Черемушек Алексей Гусев.

Но в среде независимых муниципальных депутатов нет солидарного мнения по поводу "единого" кандидата.

Координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач написала открытое письмо, в котором предложила московским муниципальным депутатам не давать подписи Навальному, она назвала его самозваным "вождем", а его соратников — "паразитами".

"Навальный и все его окружение никогда не занимались проблемами Москвы. Им глубоко наплевать на проблемы нашего города. Мы ничего не знаем о том, как этот человек видит развитие столицы и решение ее системных проблем. Среди его приближенных нет ни одного эксперта в вопросах жизни города", — написала в своем письме Ткач.

Против этого заявления выступил депутат муниципального округа Зюзино Константин Янкаускас. Он опроверг слова Елены Ткач и назвал это письмо "феерическим бредом и враньем". "Навальный с 2004 года возглавлял Комитет защиты прав москвичей, боролся с точечной застройкой и другими беспредельными решениями лужковской мэри", — написал на своей странице в "Фейсбуке" депутат.

Отметим, что о своем намерении участвовать в досрочных выборах уже заявили оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Яблока" Сергей Митрохин и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что его партия не будет участвовать в выборах мэра и сосредоточится на избрании депутатов Мосгордумы. Кандидатом от ЛДПР станет Владимир Овсянников, от КПРФ — Иван Мельников.

Досрочные выборы мэра Москвы назначены на 8 сентября. Место столичного градоначальника стало вакантно после добровольной отставки Сергея Собянина. Президент Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности мэра до выборов. Собянин планирует баллотироваться как самовыдвиженец.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter