Авторитарные режимы путинского типа никогда не теряют власть в результате организованных ими "выборов".

Они уходят под воздействием трех взаимодополняющих факторов: смерть системообразующего мифа и, как следствие, потеря массовой поддержки, активный протест значимого меньшинства и раскол "элит".

Иногда (Югославия-2000) синергетический эффект всех трех составляющих выстреливает одновременно с проводимыми режимом выборами, что вводит в заблуждение наблюдателей. Но выборы не порождают эти уже созревшие причины, а становятся лишь удачным информационным фоном и поводом для их проявления.

А вот в России во время выборов 11–12 годов первые два фактора присутствовали, а третьего не было вовсе. Не нашлось тогда решительных графьев фон Юргенсов, которые вломились бы в опочивальню Айфончика с шарфами и табакерками и заставили бы того разорвать сентябрьские кондиции с дядей Володей.

В большинстве же случаев триггером падения прогнивших режимов служат иные, совершенно непредсказуемые и, казалось бы, незначительные события: не завезли вовремя хлеб в булочные в столице, публично сжег себя разорившийся мелкий торговец, власти решили снести парк в центре города и т. д.

Что касается путинской клептократии, то, перевалив через свое убогонькое акме (победоносная война с Грузией и двойное поражение от испанцев 1:7 на чемпионате Европы по футболу) еще в 2008 году, она уже давно пережила свое время на шкале эволюции авторитарных режимов.

Но ее жизнь после смерти продолжается значительно дольше среднестатистической из-за испытываемого российской "элитой" парализующего ее волю когнитивного диссонанса.

Отвращение к диктатору (взбесившаяся крыса, дохлая лошадь, мелкая мстительная вошь — таковы лишь немногие из эпитетов, которыми их золотые перья его награждают) и осознание гибельности для страны и для них самих продолжения его правления уживается у них со страхом остаться без него один на один с угрюмым безмолвным социумом. А там еще, не дай бог, придется отвечать на неприятные вопросы о природе их элитарности.

Именно потому и не вломились они в ту декабрьскую спальню, что прекрасно понимали, что когда выволокут ее дрожащего обитателя на балкон, то после напряженной паузы в морозном воздухе повиснет все тот же классический возглас:

"Что же вы молчите? Кричите: "Да здравствует царь Дмитрий Анатольевич (Алексей Леонидович, Михаил Дмитриевич)!"

Других элитариев у нас пока нет. Но законы Истории никто не отменял. Исключительная трусость и корыстолюбие российских "элитных" нуворишей может продлить жизнь путинского зомби-режима. Тем не менее он уже вступил в ту стадию, когда падение его может произойти в любой момент. Нам как раз дано предугадать, чем наше слово отзовется. Нам не дано предугадать, когда точно и при каких обстоятельствах оно отзовется. Но нам сочувствие дается и нам дается благодать.

Мы, в свою очередь, должны неутомимо приближать этот день своей доброй просветительской работой по разоблачению и делегитимизации режима, ведущего курс на национальную смерть русского народа;

  • предъявлением убедительной согласованной дорожной карты Переходного периода от дня ухода узурпатора до восстановления законных органов власти;
  • ответами на наиболее острые вопросы, волнующие общество: статус собственности, национально-территориальное устройство, сохранение Россией Дальнего Востока и Сибири, предотвращение краха образования и здравоохранения;
  • выборами альтернативных демократических структур самоуправления;
  • предложением вменяемой рудиментарно патриотической части "элиты" приемлемой для нее стратегии перехода на сторону оппозиции.

Формула мирной антикриминальной революции на самом деле очень проста: либо 400–500 тысяч на улицах Москвы? и не надо уже никаких "элит", все они на пути в Шереметьево; либо 100–200 тысяч на улице плюс содержательный раскол в Кремле.

Нелепостью было бы планировать нашу работу, оглядываясь на долгосрочный график шулерских имитационных процедур власти, называемых "выборами" — 2013, 2014, 2016, 2018... 2024.

Пусть этим занимаются косящие под оппозицию кудринские марафонцы из КГИ, являющиеся органической частью обреченного режима.

Но грех было бы не использовать эти фальшивые псевдодемократические потуги власти для ее дальнейшей наглядной массовой дискредитации. Например, вызовом власти явилось бы выдвижение преследуемого карательными органами популярного блогера и оппозиционного политика Алексея Навального кандидатом в мэры Москвы. Режим ни в коем случае не допустит его к участию в выборах. Вот и прекрасно! Значит, мы заставим его продемонстрировать urbi et orbi уже на самой первой стадии "избирательной кампании" весь свой арсенал средств, превращающих любые организованные им выборы в фарс — неправедные судебные приговоры, муниципальные барьеры и т. д.

Только нам самим не надо увлекаться этим духоподъемным стебом до такой степени, чтобы начинать серьезно обсуждать, кто лучше — Алексей Навальный, Сергей Митрохин или Наталья Чернышева — сможет решить проблемы парковок и безопасности метрополитена. Никто из них и близко не будет к ним допущен. Любые путинские "выборы" — не о том, кто из кандидатов займет высокий пост, а о том, как именно, с какой степенью позора и саморазоблачения уже назначенный чиновник будет навязан через процедуры суверенной демократии.

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter