Вернулся с "Марша против палачей…". Несмотря на провокацию с "экстренным оповещением", что марш отменен и перенесен, пришло тысяч восемь-девять…

Сегодняшний Марш был очень похож на Марш, состоявшийся 6 мая прошлого года. Тот же маршрут, те же лидеры, те же баррикады на Боровицком мосту, такое же "хиленькое" оцепление после выхода с Каменного моста.

Только проход на Болотную набережную сегодня был абсолютно свободен. И люди спокойно разошлись… 6 мая прошлого года у людей не было такой возможности. И это обстоятельство — главная причина того, что произошли столкновения участников публичного мероприятия с силовиками. Но скамье подсудимых сегодня почему-то не те, кто отдал приказ соорудить "котел" для участников мирного публичного мероприятия, а те, кто оказался в этом "котле".

Хотя без провокаций не обошлось и сегодня. Потому что еще до начала Марша ОМОН несколько раз буквально врезался в колонну леваков и, выдернув, уволок оттуда несколько человек, пришедших на Марш с флагами "Левого фронта".

Разве это не провокация? Какого хрена пропустили через рамки эти флаги и дали развернуть? Чтобы обеспечить работой ОМОН? А если бы пошла обратная реакция? Если бы толпа начала месить ОМОН? Тоже начали бы вопить, что митингующие спровоцировали ОМОН?

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены