Путин, Медведев Фото: wikidigger.ru
  • 14-06-2013 (15:02)

В Госдуму внесен законопроект об отмене иммунитета и привилегий экс-президента

update: 17-06-2013 (14:37)

Депутат Госдумы от КПРФ, зампредседателя комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Куликов предлагает пересмотреть закон, предоставляющий иммунитет и привилегии экс-президенту РФ и его семье. Об этом 14 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Куликов в пояснительной записке, закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" противоречит положениям Конституции РФ, общепризнанным нормам международного права и действующим нормам законодательства России.

По мнению Куликова, закон, наделяющий гражданина, прекратившего исполнение полномочий президента, неприкосновенностью, которая также распространяется на его движимое и недвижимое имущество, документы и средства связи, противоречит нормам Конституции. Куликов также считает необоснованным предоставление бывшему президенту льгот за счет бюджета.

"Это противоречит Конституции РФ, которая устанавливает неприкосновенность только в отношении гражданина, занимающего должность главы государства, действующего президента РФ",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— сообщает Куликов.

Кроме того, данный закон противоречит принципу равенства граждан перед законом, заложенному в Конституции. Депутат также напоминает, что закон о привилегиях бывшего президента противоречит положениям Европейской конвенции о защите прав человека.

22 января Дума уже отклонила аналогичный проект Куликова. Как сообщил тогда зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин: "лицо, занимавшее должность президента, имеет особый статус". "Он является обладателем государственных секретов, поэтому определенные ограничения для применения к нему уголовной, в частности, ответственности, совершенно обоснованы".

Отметим, что бывший президент России Дмитрий Медведев, наделен неприкосновенностью и пользуется соответствующими льготами и привилегиями поскольку занимает в настоящий момент пост главы правительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России