советский плакат Фото: colta.ru
  • 14-06-2013 (19:39)

Разработчики учебника по истории предложили учителям не рассматривать сталинские репрессии

update: 14-06-2013 (19:38)

У авторов концепции единого учебника по истории России нашлось около 30 вопросов, по которым они намерены дать учителям истории отдельные рекомендации. Об этом 14 имюня со ссылкой на "Ведомости" пишет Lenta.Ru.

В основном вопросы касаются советского периода российской истории. Отдельный вопрос посвящен роли Иосифа Сталина.

Учителям рекомендуется рассмотреть вопрос установления "однопартийной диктатуры и единовластия" без упоминания и оценки репрессий.

Сталина и Хрущева предлагается оценивать исключительно в свете проведенных ими реформ. Не обошли внимание историки и современную ситуацию в стране. Период правления президентов Медведева и Путина предлагается представлять в качестве времени стабилизации экономики и политической системы. Как заявила один из авторов концепции школьники должны "сформировать внутреннее убеждение, что именно такова была история, а для иных трактовок иметь барьер". Также участвовавший в разработке концепции декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов заявил, что не следует бояться преподавать в школах точку зрения наиболее полно отвечающую геополитическим интересам страны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее проект был направлен на доработку из-за наличия в концепции фактических ошибок.

Напомним, Владимир Путин поручил разработать единую концепцию учебника по истории в апреле 2013 года. Ответственным за разработку стал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам