Во время посещения телеканала Russia Today В.Путин поведал своим слушателям такую историю:

"В.ПУТИН: ...Ведь я же, наверное, Вам не открою большого секрета, Вы, наверное, знаете, что с территории Грузии на Кавказ к нам постоянно просачивается террористический элемент.
И вот те малоприятные эпизоды, связанные с нанесением ударов по грузинской территории, были связаны с тем, что мы наносили удары лет шесть-семь назад не просто по грузинской территории, а по бандформированиям, которые на 30 километров подошли к Сочи. Вы понимаете? Вот до чего дошло.
М.СИМОНЬЯН: Вы имеете в виду в Кодорском ущелье?
В.ПУТИН: Нет, не в Кодорском, там было другое. Но не важно, во всяком случае их грузовики МВД перебросили. Грузовики МВД перебрасывали их к границам с Россией. Мы вынуждены были осуществить превентивные действия. Я тогда сказал об этом действующему Президенту".
http://news.kremlin.ru/transcripts/18319

Вопрос мой сейчас даже не о том, на основании какого международного правового акта В.Путин отдавал приказы о нанесении российскими вооруженными силами "превентивных ударов" по территории независимого суверенного государства, члена ООН. Особенно полезно это узнать на фоне последовавшего буквально через несколько минут собственного призыва В.Путина к проведению совместных действий разных государств в рамках международного права: "В.ПУТИН: У нас очень много угроз в современном мире. И есть только один способ их решения — это совместная работа в рамках международного права". В свете российской агрессии, подготовленной, развязанной и осуществленной В.Путиным против Грузии в 2008 г., в свете многочисленных ударов по ее территории, осуществленных российскими войсками, вопрос этот является, естественно, риторическим.

Сейчас у меня другой вопрос — о сути рассказанной В.Путиным истории.

Из его слов получается, что в 2006-07 гг. в место, находящееся на расстоянии примерно 30 километров от Сочи, грузовиками МВД Грузии перебрасывались террористы (бандформирования), а российские войка (авиация? артиллерия?) нанесли по ним удары.

Место, удовлетворяющее критериям, сформулированным В.Путиным, является фактически единственным. Это поселок Леселидзе (Гечрипш) на абхазском участке грузинско-российской границы. Территория эта с 1992 г. контролируется абхазскими властями.

Каким образом грузовики грузинского МВД, которыми, по утверждению В.Путина, перевозились вооруженные люди, в принципе смогли не только пересечь линию демаркации грузинских и абхазских вооруженных сил по реке Ингури в двустах километрах юго-восточнее, но и проследовать через всю территорию Абхазии к Леселидзе, остается не вполне ясным.

Также не припоминаются какие-либо информационные сообщения о появлении (нахождении) каких-либо "бандитов", "террористов", "боевиков" в этом районе в 2006-07 гг., а также об ударах российскими вооруженными силами по этой территории.

Единственная история, в которой упоминаются бандиты и террористы, — это бесчинства боевиков Ш.Басаева, поддерживавшихся российскими спецслужбами, над безоружным гражданским населением этого района в 1993 г. Вот как эту трагедию описывал генерал Г.Трошев, погибший в авиакатастрофе под Пермью в 2008 г., в своей книге "Моя война":

"Басаевских "янычар" (а их было 5 тысяч) отличала на той войне бессмысленная жестокость. Осенью 1993 года в окрестностях Гагры и поселка Лиселидзе лично сам "командующий" руководил карательной акцией по уничтожению беженцев. Несколько тысяч грузин были расстреляны, вырезаны сотни армянских, русских и греческих семей. По рассказам чудом спасшихся очевидцев, бандиты с удовольствием записывали на видеопленку сцены издевательств и изнасилований".

Вопрос к знатокам, таким образом, заключается в следующем:
О какой именно истории рассказывал журналистам телеканала Russia Today В.Путин и теперь сообщает всему миру кремлевский президентский сайт? Есть ли какие-либо ее объективные подтверждения? Или она появилась и существует только в воображении В.Путина?

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены