Пара слов по поводу выдвижения Навального в мэры. Читаю много критики в таком духе: "Что он сделал для города, чтобы избирать его мэром? На митингах выступать и Путина клеймить всякий может, но Навальный ни разу не упомянул проблему ______________ (пробок, точечной застройки, велодорожек, строительства церквей, раздельного сбора мусора, сломанных скамеек во дворе дома №35)".

Во-первых, есть РосЯма и РосЖКХ — два проекта Навального, которые прямо касаются городских проблем. РосПил и всякие его антикоррупционные публикации тоже косвенно связаны со столичными делами, т.к. воровство — системная проблема города, которая мешает решению всех остальных. Мэр не должен быть затычкой в каждой пробке, лично решая, на каком перекрестке запретить поворот налево и в каком доме провести капремонт. Он должен наладить управление так, чтобы это эффективно решали профессионалы, а он бы контролировал их работу и отвечал перед жителями за результат.

Во-вторых, глава столицы, особенно в России, особенно сейчас, как ни крути, должность политическая. Делать вид, будто мы живем в Амстердаме или в Карлсруе, и нам для полного счастья не хватает только разобраться с платными парковками, наивно. Все понимают, что от мэра Москвы зависят, например, такие вещи как уровень фальсификаций на выборах в крупнейшем регионе страны и возможность мирного протеста. (Не случайно, кстати, что во всех трех случаях мирных революций на постсоциалистическом пространстве — Сербия, Грузия, Украина — мэры столиц были на стороне демонстрантов.) Это понимают и в Кремле. Поэтому особенно важно, чтобы оппозиционный кандидат в мэры в случае победы (вероятность этого — отдельный разговор, но сути он не меняет) не стал белым, пушистым и системным. В отношении Навального лично у меня по этому поводу сомнений нет.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены