Навальный подал документы в Мосгоризбирком. Координационный Совет Оппозиции объявил, что поддержит его кандидатуру на пост мэра столицы. Поддержку Навальному окажет и Ирина Прохорова.  А экономическую программу для него напишет во Франции сам Гуриев.

Казалось бы, вся здорово. Непонятно только одно — зачем все это надо?

Кремль затеял липовое дело о Кировлесе исключительно для того, чтобы не допустить Навального до избрания на какие-либо правительственные должности. Приговор Навальному был вынесен еще до начала судебного процесса. В том, что Ленинский псевдосуд г. Кирова во главе с псевдосудьей Блиновым зачитает этот приговор до начала выборов (8 сентября), нет никаких сомнений. Такова уж путинская контр-демократия в действии. И как она работает, Навальный прекрасно знает.

Понимая, что у него нет ни единого шанса на успех, Навальный пытается увеличить свой политический капитал и в очередной раз показать миру всю лживость правящего режима.

Но нужно ли это делать? Зачем в очередной доказывать то, что все уже поняли?

Предстоящие "выборы" мэра Москвы — такой же фарс, как и последние думские и президентские "выборы". Тем, кто не верит, сообщу: 8 сентября мэром станет "независимый кандидат" от партии "Единая Россия" Сергей Собянин, который и так уже является мэром. А произойдет это потому, что президент Путин очень доволен его работой – ну, и вообще, потому что Собянин — честнейший политик и классный мужик, за что все москвичи, а также гости столицы его так любят.

Соглашусь с Лимоновым и Каспаровым: участие в фарсе бессмысленно. Думаю, что и Навальный, и  оппозиционное движение выиграют, полностью бойкотировав "выборы". Думаю, что и Москва, и Россия выиграют, если, начиная с 8 сентября ВСЕ буффонады — думские, президентские, региональные, муниципальные и т.д. — под смешным названием "выборы" будут бойкотироваться гражданами. Явка на избиручастки должна быть 0%. Власти просто не смогут заполнить все урны липовыми бюллетенями: времени не хватит.   

Наперсточник всегда побеждает. У шулера может выиграть только другой шулер. Тягаться с этой властью на ее условиях – бессмысленно. Потому что у нее в колоде всегда девять тузов.

Но если убедить других не играть с мошенниками, то мошенники потеряют свой заработок и рано или поздно сгинут.  

Леонид Сторч

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены