Сменить что ли профессию.... Чета подзапарился я на киче ночевать и домой битым вовзвращаться. Всем спокойной ночи. У меня еще вечер пятницы. Таип истифа!

***

Мы успели выехать — точнее, меня успели вывезти — когда все только начиналось. Гези уже трамбовали бульдозерами, технику гнали по Истиклялю, пешеходной улице полной людей между прочим, на Бешекташе уже начались столкновения, уже пошел газ (по-моему, не перцовка, что-то такое странновато вонючее, немного на трупный запах похоже), центр уже был перекрыт, но Рафаэль Усупов, вице-консул, который в Департаменте По Борьбе С Иностранцами выбил меня под личную роспись, буквально в последние минуты (как я сейчас понимаю, это было незапланированно, просто так вышло) доставил меня в аэропорт. До этого мы как раз говорили — сдетонирует или нет. Видимо, все же сдетонировало. В общем, Турция благополучно выдворила меня за пределы, в ближайшие дни должна мне выписать мне годовой запрет на въезд, и, поскольку я уже никак не могу ни влиять на ситуацию ни освещать ее, я пошел спать. В камере мне заснуть так и не дали.

***

Смотрю, что происходит в Стамбуле. Задаюсь вопросом — Эрдоган адекватный вообще человек? Он понимает, что он делает? Понимает, к чему все это приведет? Интересно, как скоро в узких переулочках полицию начнут закидывать из окон коктейлем Молотова. Кстати, на месте полицейских я бы задумался о том, что сейчас — самое время уволиться из органов. Еще можно успеть. Суть происходящего в Турции очень точно описал сейчас Гриша Охотин (вот тоже издевка судьбы — Гриша желает домой, но не может выехать, так как через облака газа не пройти, и молит небеса о "депортации", я же хочу быть там, но меня выперли) — так вот, Гриша нашел очень точную формулировку: "Потеря страха". Да, именно так. Нация освободилась от страха перед полицейским беспределом, в котором жила все это время, и обратно ее уже не загнать. Черт, как жаль, что меня так не вовремя выперли. Чертовски хочется быть сейчас там. Среди этих людей.

***

А вообще, конечно, я везучий мужик.

Задержание Аркадия Бабченко в Стамбуле. Кадр из ролика youtu.be/X9KSryMVAk8Если бы меня взяли не вчера, а сегодня, после Черной Ночи — так в Стамбуле уже прозвали ночь с субботы на воскресенье, когда Эрдоган перешел черту и превратился в полный неадекват — то я бы годом депортации не отделался бы, конечно. Пошел бы по полной — и за шпионаж, и за нападение на сотрудников, и за терроризм с экстремизмом и за импорт оранжевой чумы.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены