Учебник "История России. 1945 — 2006". Фото: "Коммерсант- Власть"
  • 17-06-2013 (09:56)

В новый стандарт учебника по истории не вошли "дело ЮКОСа" и вторая война в Чечне

update: 17-06-2013 (09:59)

Министерство образования 17 июня обсудит проект нового стандарта преподавания истории в школе. На его основе будет написан единый учебник истории России. Авторы стандарта, пишут "Ведомости", предлагают воспитывать школьников в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной терпимости. Авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты. Лишь об ошибках Владимира Путина в стандартах не сказано ни слова.

Перечень сведений о правлении Путина ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов (это названо новым порядком избрания) и провозглашением нацпроектов. В перечне дат, связанных с правлением Путина, отсутствует упоминание об экс-совладельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском. Его имени также нет в числе исторических персон 1990-2000 гг. Здесь всего трое предпринимателей — Сергей Мавроди, Борис Березовский и Владимир Потанин.

В деле Ходорковского нет ничего особенного, правда, после его посадки вокруг него сформировалось настоящее движение, а первым лицам государства пришлось постоянно отвечать на вопросы о причинах его преследования, объясняет секретарь Российского исторического общества, участвовавшего в подготовке стандарта, Андрей Петров.

Политтехнологии авторы стандарта предлагают изучать только в связи с избранием на новый пост Бориса Ельцина в 1996 году. Школьники должны понять, что политтехнологии на выборах появились именно в то время, пояснил Петров.

По теме
НОВОСТИ

Среди других черт ельцинского периода — шоковая терапия, потеря управляемости, политические кризисы и война в Чечне. В периоде правления Путина она не упомянута. Зато упомянута война в Грузии (как "международный кризис на Кавказе") при президенте Дмитрии Медведеве.

Роль Иосифа Сталина оценена неоднозначно. Первые годы его правления названы "периодом форсированной индустриализации, модернизации, осуществленной чрезвычайными методами". Результатом той модернизации названо преодоление технологического отставания от западных стран. Сам Сталин охарактеризован как автор "сталинского социализма" — диктатор, подменивший власть советов партийной номенклатурой, опустивший "железный занавес" и применявший насильственные методы для решения политических и экономических задач.

Массовые репрессии отнесены только к периоду 1937-1938 гг. Они названы методом борьбы с потенциальной "пятой колонной". В 1937-1938 гг. была самая большая волна репрессий, объясняет Петров. По его словам, проект стандарта не догма, он будет широко обсуждаться на многих площадках и корректироваться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим