Российская партия пенсионеров 17 июня предложила Алексею Митрофанову выдвигаться в качестве кандидата на пост мэра столицы. Помимо него у партии есть еще два потенциальных кандидата - это зампредседателя партии Андрей Широков и член президиума Центрального совета Игорь Иванцов, сообщают "Известия".

Решение об участии Митрофанов примет после того, как поймет, способна ли партия в короткий срок мобилизовать имеющиеся у нее ресурсы. В партии свой выбор аргументируют тем, что у депутата высокая узнаваемость на федеральном уровне, которую он может конвертировать в электоральный ресурс. Сам Митрофанов считает своими преимуществами московское происхождение и наличие опыта проведения столичных выборов. Окончательно вопрос о выборе кандидатуры решится 19 июня на заседании президиума партии.

Выборы мэра, которые пройдут 8 сентября, были назначены после объявления Сергеем Собяниным о досрочной отставке. Градоначальник объяснил, что хотел бы получить мандат доверия от москвичей, а не быть назначенным мэром.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter