На прошлой неделе, сразу после моего задержания мне позвонил молодой человек. Говорит: хочу посоветоваться по поводу проведения в Ярославле гей-парада. Я удивилась. ЛГБТ-сообщество в моем родном Ярославле, конечно, есть. Но оно довольно закрытое, из подполья выходить не торопится. До этого у нас в городе были только просветительские акции, вроде раздачи листовок на "день молчания". А тут раз — и парад.

Встретились, попили кофе. Выяснилось следующее.

Молодой человек — москвич, никакого отношения к Ярославлю не имеет. Само мероприятие — заказное, с бюджетом. Заказчики, по его описанию, — два бизнесмена от "Единой России", родом из Ярославля, но сейчас живут в Москве. Имен мне их так и не назвали. Саму движу они проводят через московское event-агентство.

Мероприятие в легкую согласовали в ярославской мэрии как "митинг против некоторых законодательных инициатив партии Единая Россия". Без уточнений. На сегодня, с 16:00-18:00, площадь Юности, перед ТЮЗом. А конкретно этот мальчик по просьбе друзей, организующих "парад", искал спикеров — то есть тех, кто будет толкать речуги. Ну вот он и решил позвать меня. Обещался и автобус, и даже некая "оплата". До обсуждения суммы у нас, речь, понятное дело, не дошла. Но вот тут, например, набирают массовку — 2000 рублей на нос стоит москвич, местных вербуют за стандартные 300.

Еще он мне показал несколько заранее написанных речей. Например:
 

"Давайте просто посмотрим, в каких городах на посту мэра есть или были геи и добились большого успеха.   Например, Оле фон Бойст в Гамбурге пользуется поддержкой 64 процентов населения . Мало кто из действующих мэров России может похвастаться таким рейтингом без накруток. А Гамбург — это один из богатейших городов  в Европе.  Кроме в списке городов с мэрами-геями также и канадский Виннпег, и Палм-Спринг, и северный Майами, и, конечно же, Париж. Скажите,  вы бы хотели жить в таком городе как Гамбург? Или Майами? Конечно, да. Быть эффективным мэром, и при этом быть геем — в этом нет ничего невероятного. И нашим руководителям есть чему поучиться у них.

Однако ярославский мэр поддержал нашу инициативу, доказав, что Ярославль еще остается островком свободы мысли и европейской культуры. Поэтому предлагаю собрать подписи к официальному обращению Ярославского ЛГБТ-движения к Евгению Урлашову, в котором мы просим установить побратимские отношения со всеми городами, где жители избирали на пост мэра гомосексуала.  Такие отношения могут многое дать нашему городу как в плане культурного обмена, так и туристического. Если геи всей Европы будут свободно приезжать в Ярославль, любоваться красотами нашего древнего Ярославля,  это очень хорошо скажется на развитии экономики, культуры, искусства.  Более того, возможно, у нас даже получится сделать безвизовый режим в Европейский Союз".

Ну вы поняли, да?

Там еще дальше про гей-клубы. Мало очень, надо больше, буквально в каждом дворе.

Тут я немного предысторию расскажу. Ярославль "Единой России" активно не нравится. Уже 10 лет, с использованием всех админресурсов, наша область по голосам за правящую партию плетется в самом хвосте таблички. На последних парламентских выборах вообще — 29%. А в прошлом году мэром 700-тысячного города стал человек, демонстративно вышедший из Единой России и избиравшийся самовыдвиженцем. Евгений Урлашов его зовут.

Я рассказала это все юноше и спросила, почему бы им не *** от моего города и от ЛГБТ заодно. Парню вроде бы стало неловко. Он сказал, что мероприятие состоится в любом случае, а так надо "использовать шанс" и сказать с трибуны какие-то правильные вещи — согласование же уже есть, а говорить можно что угодно.

Ну как бы на этом мы и расстались. Потом он мне звонил еще раз, предлагал записать "видеообращение"... Потом я узнала, что товарищи из event-агентства обзванивали еще нескольких московских ЛГБТ-активистов. Алексеева в том числе. Обещали деньги, охрану, вся фигня. И также были посланы на.

Я позвонила мэру Урлашову узнать, че за херь. Урлашов сказал, что уже в курсе всей мутки, согласование отозвано, ничего не состоится. Я выдохнула и забила.

Но вот сейчас вижу, что народ таки едет. А Урлашов, противодействующий "гей-параду", в ярославских СМИ предстает "мужиком с традиционными представлениями". Охохо.

По этому поводу хочу сказать.

Дорогая "Единая Россия"! Ярославль тебя никогда не любил и скорее всего уже не полюбит, под каким бы флагом ты там не появлялась. 30% — тот максимум, который ты можешь получить в нашем регионе. А беспартийный Урлашов, наоборот, городу пока нравится — несмотря на то, что губернатор-единоросс с его приходом максимально урезал городской бюджет. Может быть, мы даже на второй срок его переизберем. А может, кого-нибудь другого. Главное, что мы сами выбираем своих мэров. Немногие города в России могут этим похвастаться.

Я понимаю, что у вас, единороссов,  каких-то внутренних границ нет вообще. Но скажу. Очень-очень мерзко, что вы катите такую телегу на Урлашова, у которого погибла жена. Мерзко, что вы пытаетесь использовать имя и флаг ЛГБТ, которых вы недавно шумно записали в "неравноценные". Геям в провинции вообще так себе живется, даже в провинции просвещенной. А тут еще вы со своим десантом за 2 штуки и с дебильными лозунгами. Вы бы сука еще сирот к своей великой борьбе приплели (впрочем, что это я? уже).

С гей-клубами у нас, кстати, все в порядке — их два, город небольшой, нам хватает. И с туризмом тоже. Городу больше тысячи лет, и памятники у нас не сносятся. Не Москва.

Я надеялась, что у Урлашова хватит мозгов не вестись  и не разводить патетику. Тем более, зная бэкграунд "парада". Все равно в гомофобии его конкуренты делают его на 100 очков вперед. Но не, хуле, надо быть в тренде. Надо все эти "вызвал на ковер", "такого вот мероприятия".

Евгений Робертович! Вы можете быть за какие угодно ценности. Конституция превыше. 31 статья. Не забывайте, а то снова в единоросса превратитесь. А Ярославль единороссов не любит и заставляет грустить.

Я знаю, что однажды ЛГБТ в Ярославле тоже выйдут на улицы — выйдут сами, без указки партии, не за рубли, а за себя. Но сегодня к ТЮЗу выходят п-дарасы. Надо как бы различать.

Елена Костюченко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены