Политические силы определились с кандидатами на пост губернатора Московской области. От ЛДПР на выборы 8 сентября пойдет депутат Госдумы эколог Максим Шингаркин, от коммунистов — зампред Мособлдумы Константин Черемисов, а от "Альянса зеленых — Народной партии" попытать силы в борьбе за кресло губернатора решил бизнесмен Глеб Фетисов. "Единая Россия" объявит своего кандидата 19 июня, но по результатам праймериз нет сомнений, что им станет и.о. губернатора Андрей Воробьев.

От оппозиции пока выдвинут только экс-депутат Геннадий Гудков. Его поддерживают "Яблоко" и "РПР-Парнас". Михаил Прохоров ранее заявлял, что "Гражданская платформа" поддержит Гудкова, если он будет зарегистрирован. Будет ли Прохоров выдвигать своего кандидата или сосредоточится на выборах в других регионах, пока неизвестно.

Сейчас бывший депутат Госдумы, ныне член Координационного совета оппозиции Гудков избавляется от иностранных активов и оформляет отказ от своей доли в болгарской компании "Мэри Хаус", чтобы иметь возможность принять участие в региональных выборах. Кроме этого у экс-депутата появилась еще одна забота — сбор подписей от районных и муниципальных депутатов.

"Мы сейчас столкнулись с большими трудностями при сборе подписей.

Муниципальные депутаты на наши звонки и письма не отвечают. До них практически невозможно ни дозвониться ни дописаться.

К тому же депутаты получили разнарядку сверху, чтобы они ничего не подписывали", — заявил в разговоре с корреспондентом Каспаров.Ru Геннадий Гудков.

Эксперты уверены, что главной проблемой у оппозиционного кандидата станет муниципальный фильтр, который преодолеть будет крайне сложно, нежели партийным кандидатам. Хотя еще неизвестно, смогут ли они собрать подписи в свою поддержку от муниципальных глав и депутатов. Каждому кандидату необходимо собрать в свою поддержку 351 подпись не менее чем из 54 городов и районов Подмосковья. Подписи от кандидатов будут приниматься до 23 июля включительно, а подать заявку на участие в выборах кандидатам необходимо до 1 июля.

15 июня появились результаты тайного голосования членов КПРФ, которые прошли без какой-либо интриги. Как уточняет пресс-служба областного отделения коммунистов, в бюллетене значилась всего одна кандидатура — заместителя председателя Московской областной думы и главы фракции КПРФ в областном парламенте Константина Черемисова. Он занимает пост депутата Мособлдумы с 2007 года, сейчас входит в состав комитета по делам молодежи, спорта и туризма. Хоть выбор был невелик,

Черемисова выбрали практически единогласно: из 104 делегатов за него проголосовало 102.

В свою очередь, ЛДПР долго колебалась с выбором кандидата. Еще в феврале партия собиралась выдвинуть Ирину Горькову, экс-депутата Госдумы, занявшую второе место на выборах губернатора Белгородской области. Однако с этой кандидатурой не знакомы жители Подмосковья. Видимо, поэтому к началу избирательной кампании либерал-демократы заговорили о двух других кандидатах: депутатах Госдумы Александре Старовойтове и Максиме Шингаркине. В итоге

большинством голосов, 115 — за и 4 — против, был выбран Шингаркин в качестве кандидата в губернаторы.

Известно, что он с 2011 года занимает в парламенте пост замглавы комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. С 1999 по 2002 год был руководителем антиядерного проекта Гринписа России. До 2011 года возглавлял основанный им общественный фонд "Гражданин", который занимался поддержкой региональных экологических инициатив. С 2005 по 2011 год был членом экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ. В ЛДПР вступил в 2011 году.

Следом за либералами свою кандидатуру выдвинула партия "Альянс зеленых — Народная партия". На областных выборах за них будет выступать бизнесмен Глеб Фетисов. Официальное объявление победителя и презентация предвыборной программы назначены на 22 июня. Пока о предполагаемом кандидате известно немного: он является главой партии "Альянс зеленых" и членом-корреспондентом РАН. Еще в марте Фетисов  заявил, что рассчитывает выиграть подмосковные выборы.

При этом он собирается баллотироваться на пост столичного градоначальника. Справиться с двойной задачей ему поможет единая предвыборная программа для Москвы и Подмосковья.

В прошлые выходные с кандидатурой на выборы губернатора определились и в "Единой России". Об этом стало известно на шестом внутрипартийном собрании партии, проведенном ей совместно с Народным фронтом. За право быть выдвинутым в качестве кандидата в губернаторы Подмосковья от "ЕР" боролись пять кандидатов: врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, председатель московской областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Николай Зеликов, руководитель областного отделения организации "Деловая Россия" Александр Левченко, председатель подмосковного отделения Общества защиты прав потребителей Московской области Сидор Пак и член Общественной палаты Химок Мария Сахарова.

По итогам всех туров с 95,8 процента лидирует Воробьев. "ЕР" выдвинет своего кандидата на съезде партии.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter