Сайт Орлец.Ru. Фото с сайта trk-istoki.ru
  • 18-06-2013 (14:40)

Прокуратура обвинила в экстремизме свободную энциклопедию "Орлец"

update: 18-06-2013 (15:27)

Советский районный суд Орла 18 июня начал рассмотрение иска прокурора Советского района Владимира Миронова о признании экстремистскими размещенных в свободной орловской энциклопедии "Орлец" статей, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В своем иске, построенном на лингвистическом исследовании доцентов кафедры русского языка Людмилы Власовой и Ирины Поповой, прокурор заявил, что в статьях "Антоний", "Кукша", "Пантелеймон", "Поклонные кресты" и "Архипастырь и всех овец Путимца"

"имеются высказывания враждебного и/или уничижительного характера по отношению к лицам определенной конфессиональной группы, а именно к представителям православного вероисповедания".

В судебном заседании, отвечая на вопрос правозащитника Дмитрия Краюхина, представляющего интересы сайта, эксперты-филологи заявили, что не исследовали материалы на предмет признания их экстремистскими, после чего представитель прокуратуры заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы. При этом она сообщила, что

Смотрите также
НОВОСТИ

по факту размещения "экстремистских" текстов, в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело.

Напомним, что ранее прокуратура Советского района инициировала судебный процесс о признании экстремистскими размещенных на сайте Орлец.Ru статей "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика". Статьи были поставлены неизвестными лицами и были удалены администраторами сайта через несколько минут после обнаружения. По мнению представителей "Орлеца", размещение статей является провокацией, организованной орловским УФСБ. По указанному факту в отношении неустановленного лица также возбуждено уголовное дело.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин