Гей-парад Фото: gazeta.ua
  • 19-06-2013 (10:01)

Европейская комиссия подготовила заключение о запрете пропаганды гомосексуализма в России

update: 19-06-2013 (12:24)

Европейская (Венецианская) комиссия за демократию через право резко отозвалась о гомофобном законодательстве России, Украины и Молдавии. Об этом 19 июня пишет Коммерсант.

Жесткой критике подверглись так называемые запреты пропаганды гомосексуализма.

Документ был подготовлен по инициативе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Документ, принятый на 95-й сессии комиссии, подготовлен комиссаром по правовой реформе Ирландии Финолой Флэнаган (соавтором недавнего жесткого заключения по российскому законодательству о митингах), бельгийским профессором Яном Велаерсом и бывшим членом комиссии — сербским адвокатом Владимиром Джеричем.

По теме
НОВОСТИ

В заключении сообщается, что запрет пропаганды гомосексуализма в "некоторых странах Восточной Европы"

"вызывает сомнение в их соответствии международным стандартам прав и свобод".

Отмечается, что термин "пропаганда" не сформулирован достаточно четко, а норма закона может трактоваться как запрет на любое публичное упоминание о нетрадиционной сексуальной ориентации.

В 1990-х Россия, Украина и Молдавия ратифицировали Европейскую конвенцию прав человека, а гомосексуализм перестал преследоваться на законодательном уровне. Комиссия предложила странам отменить антигейские нормы законодательства. Также члены комиссии предложили властям стран, принявших запреты на пропаганду гомосексуализма, предоставить свои замечания и аргументы, однако ответа не последовало.

Россию на заседании комиссии представляли директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева и ее заместитель Владимир Лафитский.

Представители России отвергли все обвинения и с решением Венецианской комиссии не согласились.

Ранее законодательство России, налагающее запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, уже вызвало резкую критику Комитета по правам человека ООН, также признавшего запреты не соответствующими международным законодательным нормам.

Напомним, 11 июня Госдума приняла скандальный закон, запрещающий на федеральном уровне пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Ранее подобные законы были приняты на местном уровне в ряде регионов страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы